Компания Qualcomm официально анонсировала два своих новых мобильных процессора (точнее: Системы-на-Чипе), предназначенных для построения на их базе смартфонов, планшетов и прочих мобильных устройств средней ценовой категории.

Snapdragon 617 и Snapdragon 430. Два новых процессора Qualcomm для мобильных устройств среднего уровня появятся вскоре на рынке

Речь идет о чипах Snapdragon 617 и Snapdragon 430, которые появятся на рынке мобильных устройств в конце этого, 2015 года и во втором квартале следующего, 2016 года, соответственно. Что же собой представляют новинки от Qualcomm?

 

Первая из них, чип Qualcomm Snapdragon 617 представляет собой Систему-на-Чипе, выполненную на базе восьми ARM Cortex A53 вычислительных ядер с рабочей частотой 1.5 ГГц и оснащенную графическим процессором Adreno 405.

 

Не слишком впечатляющее начало, как для нового чипа конца 2015 года, не правда ли?

 

Но зато Snapdragon 617 сможет похвастаться наличием встроенного X8 LTE модема с поддержкой мобильных сетей Cat 7, в которых он сможет развивать скорость работы до 300 мегабит в секунду, новым сигнальным процессором Hexagon 546, а также - двойным сигнальным процессором изображений (ISP), умеющим работать с камерами, матрицы которых имеют разрешение до 21 мегапикселя.

Snapdragon 617 и Snapdragon 430. Два новых процессора Qualcomm для мобильных устройств среднего уровня появятся вскоре на рынке

Qualcomm Snapdragon 430, выполненный на базе все тех же восьми вычислительных ARM Cortex A53 ядер с рабочей частотой 1.2 ГГц, получит встроенный X6 LTE модем, с поддержкой сетей Cat 4, сигнальный процессор Hexagon 536 и новый, более энергоэффективный графический процессор Adreno 505, который в свою очередь имеет поддержку Open GL ES3.1, OpenCL 2.0 и Android Extension Pack.

 

Что касается поддержки внешнего оборудования, то этот чип сможет обеспечить совместную работу с экранами смартфонов и планшетов Full HD (1080p) разрешения и камерами с 21-мегапиксельными сенсорами, благодаря такому же, как и у Snapdragon 617 двойному ISP.

Snapdragon 617 и Snapdragon 430. Два новых процессора Qualcomm для мобильных устройств среднего уровня появятся вскоре на рынке

Кроме всего вышеперечисленного, оба новых чипа Qualcomm будут иметь аппаратную поддержку новой фирменной технологии быстрой зарядки аккумуляторов Quick Charge 3.0.

 


Похожие материалы:

MediaTek Helio P10. Новый 64-разрядный восьмиядерный процессор для смартфонов и планшетов официально представлен 

Qualcomm Snapdragon 616. Новый процессор для смартфонов и планшетов среднего уровня идет на смену Snapdragon 615. Первым смартфоном, выполненным на его базе будет Huawei Maimang 4. 

Huawei Kirin 950. Тест процессора в Geekbench свидетельствует о том, что он заметно быстрее нынешнего лидера Exynos 7420 

Qualcomm Snapdragon 820 получит графический ускоритель Adreno 530, который на 40% быстрее и экрномичнее своих предшественников