Компания Qualcomm официально представила свою новую технологию быстрого заряда аккумуляторных батарей мобильных устройств, Quick Charge третьего поколения.

Qualcomm Quick Charge 3.0. Новая, гораздо более эффективная технология быстрой зарядки аккумуляторов на подходе

Чем же может похвастаться Qualcomm Quick Charge 3.0? Новый стандарт позволит не только значительно ускорить заряд батареи наших смартфонов, но и значительно расширить диапазон напряжений, необходимых для этого.

 

Благодаря технологии Intelligent Negotiation for Optimum Voltage (INOV), мы сможем заряжать наши смартфоны и планшеты от источников внешнего питания с выходным напряжением лежащим в диапазоне от 3,6 до 20 вольт (с шагом 0,2 вольта). Напомню, что Quick Charge 2.0 позволяла использовать зарядные устройства четырех типов, с выходным напряжением 5, 9, 12 и 20 вольт.

 

Что касается основной своей функции, то как заявляет Qualcomm, технология Quick Charge 3.0 по сравнению с Quick Charge 2.0 позволяет на 27% сократить время зарядки батареи, что в два раза быстрее, чем у Quick Charge 1.0, и в целых 4 раза быстрее, чем при обычном способе зарядки!

 

Например, чтобы зарядить батарею смартфона или планшета от 0 до 80% на устройствах с Quick Charge 3.0 потребуется всего 35 минут, а еще 10 минут уйдет на достижение 100% уровня заряда.

 

При этом эффективность использования энергии у Quick Charge 3.0 повышена с 38% до 45%, что означает уменьшение нагрева аккумуляторов при их подзарядке, а следовательно — увеличение срока их службы.

 

Устройства с Quick Charge 3.0 будут совместимы с зарядными устройствами предыдущих поколений, использующими USB Type-C, USB Type-A, MicroUSB и прочие типы разъемов.

 

На аппаратном уровне поддержка новой технологии будет встроена в процессоры Qualcomm Snapdragon 820, 620, 618, 617 и 430.

 


Похожие материалы:

Насколько быстрее может заряжаться батарея смартфона или планшета с поддержкой Quick Charge 2.0 (Видео) 

Зарядить батарею смартфона или планшета за одну минуту? Это не фантастика, а уже скорое будущее (Видео) 

Samsung вместе с учеными из MIT работают над аккумулятором повышенной емкости с неограниченным сроком службы 

Qualcomm обещает, что вскоре беспроводная зарядка будет возможна и на устройствах с металлическим корпусом (Видео) 

Теги: