Компания Qualcomm официально представила свой новый мобильный процессор (точнее — однокристальную Систему-на-Чипе), предназначенный для смартфонов средней ценовой категории.

Qualcomm Snapdragon 616. Новый процессор для смартфонов и планшетов среднего уровня идет на смену Snapdragon 615. Первым смартфоном, выполненным на его базе будет Huawei Maimang 4.

Новинка, получившая наименование Snapdragon 616 идет на смену нынешнему Snapdragon 615 и также, как и его предшественник, новый процессор Qualcomm представляет собой восьмиядерную систему-на-чипе, выполненную по 64-разрядной архитектуре.

 

 

Новинка имеет четыре производительных ARM Cortex-A53 вычислительных ядра, работающих на частоте 1.7 ГГц и четыре ARM Cortex-A53 ядра с рабочей частотой 1.2 ГГц, обеспечивающих низкое потребление питания при выполнении несложных задач.

 

Напомню, что у Snapdragon 615 экономичные ядра работают на частоте 1 ГГц. Это означает, что новый чип Qualcomm будет немного быстрее своего предшественника, при незначительном увеличении потребляемой им энергии.

Остальные параметры чипа Qualcomm Snapdragon 616 повторяют параметры его предшественника и включают в себя графический процессор Adreno 405, поддержку воспроизведения видео высокой четкости HEVC на аппаратном уровне, и встроенный высокоскоростной 4G LTE модем.

 

Одним из первых устройств, выполненных на базе процессора Qualcomm Snapdragon 616 будет 5.5-дюймовый Android фаблет Huawei Maimang 4 (фото выше), технические характеристики которого будут включать в себя экран Full HD (1920 x 1080 пикселей) разрешения и батарею с емкостью 3 000 мАч, размещенные в цельнометаллическом корпусе.

 


Похожие материалы:

Samsung начнет производить 10-нанометровые чипы в конце следующего, 2016 года 

Qualcomm Snapdragon 820. Новый мобильный процессор засветился в тестах Geekbench 3 

Huawei Kirin 950. Технические характеристики нового восьмиядерного чипа просочились в Сеть 

Процессоры Intel Core Skylake будут на 50% быстрее своих предшественников в области графики, а планшеты и ноутбуки, созданные на их базе – иметь более длительное время автономной работы 

Популярное прошлых лет