Как известно, в последнее время три первых места среди ведущих в мире производителей смартфонов занимали такие компании как Samsung, Apple и Xiaomi.

Lenovo попала в тройку ведущих производителей смартфонов, Sony и Microsoft вышли из первой десятки

Первые две компании занимают лидирующие позиции достаточно давно, изредка меняясь между собой местами. А вот китайский производитель Android устройств, компания Xiaomi, вырвалась в тройку лидеров сравнительно недавно, и многим из нас казалось, что ей удалось весьма прочно закрепиться на третьем месте. Но, выяснилось что это вовсе не так.

 

Последние данные показывают, что в первом квартале 2015 года на рынке смартфонов произошли достаточно интересные изменения.

 

В частности, компании Lenovo удалось сместить с пьедестала почета Xiaomi, а такие гиганты индустрии как Sony и Microsoft покинули десятку ведущих производителей мобильных устройств.

 

На этот раз на первом месте находится Samsung с долей в 24,3 процента (82,8 млн. устройств поставлено на рынок).

 

На втором месте Apple, чья доля снизилась до 17,9 процента с её 61,6 миллионами экземпляров.

 

Третье место заняла Lenovo, которая в прошлом году купила бизнес Motorola и которой удалось занять 5.5% от общего рынка смартфонов (18,7 миллионов штук).

 

Интересно, что кроме Samsung (№ 1), и Apple, (№ 2) и LG (№ 5) в списке лидеров доминируют китайские бренды, которые неуклонно набирают популярность и явно наращивают силы. Здесь мы видим такие компании, как Huawei, Xiaomi, ZTE, Coolpad, TCL (Alcatel) и Vivo.

Lenovo попала в тройку ведущих производителей смартфонов, Sony и Microsoft вышли из первой десятки

А вот Sony и Microsoft на этот раз оказались за пределами первой десятки. Вместе с ними в Топ-10 мы не видим также компанию Asus, которая имеет весьма амбициозные планы по завоеванию рынка, а также - Meizu, которая со своей стороны рассчитывает на солидный кусок «смартфонного пирога».

 


Похожие материалы:

Windows планшеты в этом году завоюют до 5% рынка этих устройств 

Android против iOS. Какая из операционных систем наиболее распространена в разных странах 

В последнем квартале Apple продала 21,4 миллиона планшетов и рекордное количество смартфонов 

iOS 8 в настоящий момент установлена более чем на 80% всех мобильных устройств Apple 

Популярное прошлых лет