Возможность разделения экрана на части для размещения в них окон разных приложений на устройствах с операционной системой Android, для нас далеко не новость: её предлагают многие производители планшетов, а также - смартфонов с большой диагональю экрана в своих заводских прошивках.

Многооконный режим вскоре появится и в соковых версиях Android?

Однако, до сих пор, как отдельная функция операционной системы, многооконный режим в стоковых версиях операционной системы Google ранее не упоминался, хотя слухи о том, что вскоре эта функция в ней должна появиться, ходят в Сети достаточно давно. И вот теперь у нас есть подтверждение того, что это не просто слухи.

 

Надежду на то, что в «стоковых» версиях Android появится возможность запуска приложений в многооконном режиме, а также на то, что появление этой возможности уже не за горами нам дает переписка Android разработчиков в сообществе AOSP Code Commit.

Многооконный режим вскоре появится и в соковых версиях Android?

В сообщении, которое вы видите на скриншоте выше и которое появилось на следующий день после выпуска компанией Google своей новой версии операционной системы Android 5.1, речь идет о многооконном режиме, который позволит получить возможность деления экрана на части, каждую из которых занимает отдельное приложение.

 

Похоже, что возможность работы с двумя (или более) приложениями на экране планшета или смартфона, работающего под управлением (следующей?) стоковой версии Android, будет официально представлена уже на очередной всемирной конференции разработчиков Google I/O 2015, которая будет проходить с 28 по 29 мая этого года и на которой в прошлом году была впервые представлена предварительная сборка Android 5 Lolipop, известная как Android L.

 


Похожие материалы:

Android планшеты Acer Iconia Tab 8 получили возможность одновременной работы с двумя приложениями (Видео) 

Сборка Android с возможностью многооконного запуска приложений уже доступна владельцам планшета Chuwi V88 

Программы для планшетов. Multitasking – набор повседневных Android приложений, которые можно запускать в отдельных окнах 

MultiWindow Sidebar. Боковая панель запуска приложений в стиле Samsung MultiWindow FlashBar, позволяющая запускать приложения в многооконном режиме