В те времена, когда создавалась операционная система Android, экраны смартфонов (для которых она, собственно, и была предназначена) были настолько малы, что никто даже и не помышлял о возможности одновременной работы на них с несколькими приложениями одновременно.

Android планшеты Acer Iconia Tab 8 получили возможность одновременной работы с двумя приложениями (Видео)

Однако, с появлением планшетов, а затем – и фаблетов, экраны которых имеют достаточные для подобных задач размеры и разрешение, ситуация коренным образом изменилась и сегодня всё больше и больше производителей обеспечивают своим Android смартфонам и планшетам возможность одновременной работы с двумя приложениями на их экранах.

 

Среди них есть и китайские компании, и всемирно известные бренды, такие как, например, Samsung или LG. Недавно к ним присоединилась и компания Acer, которая оснастила свои планшеты Acer Iconia Tab 8 фирменной функцией Split Screen, позволяющей разместить на их экране два окна работающих одновременно приложений.

 

Напомню, что Acer Iconia Tab 8 представляет собой 8-дюймовый планшет, оснащенный в зависимости от модели, экраном с разрешением 1280 x 800 или 1920 x 1200 пикселей и выполненный на базе процессора Intel Atom Bay Trail (Atom Z3735G или Atom Z3745), работающим в паре с 1 или 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти.

 

Как видим, подобная начинка вполне позволяет работать одновременно с двумя приложениями, а экраны планшетов имеют достаточный размер для того, чтобы эта работа была более или менее комфортной.

 

В режиме Split Screen, окна приложений располагаются бок-о-бок, когда экран планшет расположен в ландшафтном режиме, или же - одно над другим, в портретной ориентации.

 

Вот так эта функция выглядит на планшете Acer Iconia Tab 8 вживую:

 

 

Достаточно удобно, не правда ли? Остается дождаться, когда что-либо подобное компания Google внедрит в свою операционную систему и режим многооконного запуска приложений будет доступен на всех Android планшетах и фаблетах, что называется – из коробки.

 


Похожие материалы:

Новая версия Android получит возможность запуска приложений в многооконном режиме? 

Кастомные Android прошивки. Paranoid Android привносит возможности Android L в Android KitKat 

Ожидаемый в iOS 8 многооконный режим запуска приложений для iPad продемонстрирован на видео 

 LG G Pad 10.1. Технические характеристики десятидюймового Android планшета объявлены официально. В продаже новинка появится в следующем месяце