Внезапно, без всякой рекламы и громких анонсов, компания Google обновила свою операционную систему для мобильных устройств до очередной версии: Android 5.1 Lolipop.

Android 5.1 Lolipop выпущен. Что же в нем нового?

Все мы знаем, что обычно, первыми устройствами, владельцы которых смогут оценить возможности новой версии операционной системы Google, становятся смартфоны или планшеты семейства Nexus. Но на этот раз обновление в первую очередь начало поступать на… смарфоны Android One в Индонезии.

 

Обновление имеет номер сборки LMY29F и вот так выглядит экран «о телефоне» обновившихся в Индонезии смартфонов:

Android 5.1 Lolipop выпущен. Что же в нем нового?

Чуть позже в Сети появились сведения, о том, что вскоре Android 5.1 Lolipop будет доступен и тем самым «привилегированным» в этом плане владельцам новых моделей Nexus, основанные на упоминаниях о новых сборках этой операционной системы, устройства с которыми уже успели оставить свои следы на серверах некоторых сайтов, которые они (вернее – их пользователи) посещали:

 

Android 5.1; Nexus 5 Сборка/LMY29C

Android 5.1; Nexus 6 Сборка/LMY29C

Android 5.1; Nexus 6 Сборка/LMY29D

Android 5.1; Nexus 9 Сборка/LMY22E

Android 5.1; Nexus 6 Сборка/LMY22E

 

Чего же нового нам ждать от следующей версии Android Lolipop?

 

Официального списка изменений и дополнений от компании Google пока не существует, и все сведения на эту тему основаны на впечатлениях первых пользователей Android 5.1.

 

А они сообщают, что, в частности, в ней изменилось меню быстрых настроек, шторка с которыми выдвигается из-под верхней кромки экрана (жест двумя пальцами), в котором теперь можно не только включать и выключать WiFi и Bluetooth на устройстве, но и – подключаться к новым сетям и другим устройствам просто кликнув по соответствующей плитке, вместо того, чтобы переходить для этого в соответствующие пункты основного меню настроек системы.

Android 5.1 Lolipop выпущен. Что же в нем нового?

Само собой, мы можем рассчитывать и на исправление ошибок и недоработок имеющихся в предыдущих версиях системы (и – появления новых), а также других, пока еще не исследованных функций.

 


Похожие материалы:

Новые функции Android L. Меню настроек системы получило функцию поиска 

Кастомные Android прошивки. Paranoid Android 5.0 Alpha на базе Android Lollipop выпущен 

Android 5 Lolipop. Проблема утечек оперативной памяти на устройствах с этой операционной системой может быть решена уже в ближайшем времени 

Изучаем Android 5.0 Lolipop. Как продлить время автономной работы смартфона или планшета с помощью встроенной функции энергосбережения