В последнее время большинство новостей о кастомной Android прошивке CyanogenMod касались ссоры команды разработчиков Cyanogen Inc. с китайским производителем мобильных устройств, компанией OnePlus.

Кастомные Android прошивки. В CyanogenMod 12 функция Superuser будет встроена в систему Privacy Guard

Тем не менее, всё это не помешало разработчикам самой популярной альтернативной прошивки продолжать работу над сборкой CyanogenMod 12, которая, как известно, базируется на самой свежей на сегодня версии операционной сиcтемы Google – Android 5 Lollipop.

 

И одной из первых и самых значительных новостей наступившего 2015 года, касающихся CyanogenMod, станет новость о том, что новая сборка прошивки не будет больше требовать наличия специального стороннего приложения superuser, предназначенного для получения root прав.

 

Как сообщает разработчик Ricardo Cerqueira, «доступ суперпользователя теперь не нуждается более в отдельном приложении – эта функция теперь присутствует в Privacy Guard».

 

Как известно, Privacy Guard является одной из составных частей CyanogenMod и предназначен для предоставления пользователям возможностью управления разрешениями для каждого конкретного приложения, установленного на устройстве.

Функция Privacy Guard выросла из режима Incognito Mode, который появился в предыдущей версии CM11 в июле прошлого года.

 

Это хорошая новость, так как теперь разработчики CyanogenMod при разработке сборок, базирующихся на самых новых версиях Android для обеспечения в них root, больше не будут зависеть от создателей сторонних приложений, таких как SuperSU и им подобных, что поможет избежать задержек с выпуском новых прошивок по этой причине.

 

К сожалению, и на этот раз не было сообщено никаких сведений, касающихся даты выпуска официальных сборок CM12 для наших смартфонов и планшетов, поэтому будем надеяться, что ждать нам осталось уже недолго.

 


Похожие материалы:

Chainfire обновил свои инструменты SuperSU, CF-Auto-Root и How-to SU для получения Root на Android устройствах 

Кастомные Android прошивки. CyanogenMod, основанный на Android 5.0 Lolipop может появиться уже до конца этого месяца 

Кастомная прошивка Team Electron для Samsung Galaxy Note 2 обеспечит смартфону доступ к основным возможностям и приложениям Galaxy Note 4 

Альтернативное рекавери Team Win Recovery обновилось до версии 2.8.3. Улучшенная поддержка Nexus 9, сборка для Moto G 2014 и исправление множества ошибок