Последняя неделя была достаточно насыщенной в плане презентаций новых решений от Microsoft. Один из ведущих в мире софтверных гигантов представил новую платформу Health, систему машинного онлайн перевода для Skype и объявил о том, что его фирменный пакет офисных приложений для пользователей iPad, iPhone и Android устройств будет предоставляться… бесплатно!

Microsoft Office для iPad, iPhone, а также Android планшетов и смартфонов будет бесплатным

Кроме того, на сайте Channel 9 появилось видео, на котором мы можем ознакомиться с внешним видом и основными возможностями нового офиса с сенсорным интерфейсом на Windows планшетах, но при этом нам пока еще трудно определить, насколько широка будет его функциональность на Android устройствах, хотя есть надежда, что фирменная версия пакета будет более продвинутой, чем множество её нынешних конкурентов.

 

Ведь, если дела будут обстоять иначе, Microsoft может окончательно потерять один из последних аргументов в пользу мобильной версии своего офисного пакета.

 

Многие эксперты удивлены решением Microsoft предоставлять сенсорную версию своего офисного пакета для владельцев iOS и Android устройств бесплатно, ведь тот же Office 365 является одним из крупнейших источников доходов для этой огромной компании.

 

Возможно, нынешнее руководство Microsoft считает, что когда люди получат возможность свободно пользоваться Microsoft Office на устройствах с малой (менее 10 дюймов) диагональю экрана, они не перестанут использовать его также на ноутбуках и настольных ПК?

 

А может быть за счет массовости и кросс-платформенности, Microsoft планирует увеличить свои доходы от продажи информации о предпочтениях пользователей своего программного обеспечения  рекламным компаниям?

 

Пока неизвестно. В любом случае не стоит забывать о том, что свою выгоду, как бы глубоко она не была запрятана в сладких обещаниях, компания уж точно не упустит.

 

 


Похожие материалы:

Microsoft Office для Android планшетов вышел на этап бета тестирования 

Microsoft Office для планшетов Apple iPad выпущен (Видео) 

LibreOffice вскоре будет доступен на Android планшетах и смартфонах

Пользователи Microsoft Office 365 получат неограниченный объем для хранения данных в облачном хранилище