Ведущий в мире производитель х86 чипов, компания Intel, в свое время весьма успешно проспавшая начало мобильной революции, довольно быстро наверстывает упущенные позиции на рынке смартфонов и планшетов.

TrekStor SurfTab xintron i 7.0. Компактный Android планшет, созданный на базе референсной платформы Intel

Начиная с прошлого года, производители Android планшетов начали массово использовать в них недорогие, но достаточно мощные и что особенно немаловажно – экономичные процессоры компании Intel. С недавнего времени делать это им будет гораздо проще: чтобы создать новый планшет с чипом Intel на борту, они смогут воспользоваться референсной (образцовой) платформой Intel IRDA.

 

IRDA расшифровывается как Intel Reference Design для Android и представляет собой не только аппаратную часть планшета, которую производителю достаточно упаковать в корпус со своим логотипом, но и гарантированную поддержку в плане выпуска обновлений системы, которые Intel обещает выпускать в течение двух недель после появления самых свежих версий Android от Google.

 

Одним из первых устройств подобного типа стал созданный на базе IRDA семидюймовый планшет немецкой компании TrekStor.

 

Новинка, получившая наименование SurfTab xintron i 7.0 представляет собой устройство, выполненное на базе процессора Intel Atom Z3735G Bay Trail и оснащенное семидюймовым экраном с IPS матрицей, имеющей разрешение 1280 x 800 пикселей, 1 гигабайтом оперативной памяти и 8 ГБ встроенной памяти, которую можно расширить с помощью слота для карт microSDHC.

 

Кроме этого, новинка оборудована 5-мегапиксельной основной камерой, 1.26-Мп фронтальной камерой, WiFi модулем, Bluetooth 4.0 адаптером и встроенным GPS приемником.

TrekStor SurfTab xintron i 7.0. Компактный Android планшет, созданный на базе референсной платформы Intel

Толщина корпуса планшета, выполненного из металла и пластика составляет 9 мм, а весит новинка около 308 граммов.

 

Работает SurfTab xintron i 7.0 под управлением Android 4.4 KitKat, которая, как сообщалось выше, вскоре после выпуска ожидаемой на днях Android 5.0 Lollipop обновится до этой версии операционной системы Google.

 

Купить SurfTab xintron i 7.0 можно будет на немецком отделении сайта Amazon по цене, составляющей 134,50 евро.

 


Похожие материалы:

Семейство процессоров Intel Core M Broadwell пополнилось четырьмя новыми чипами 

ONDA V891w 8.9-дюймовый Windows планшет с четырехъядерным процессором Intel Atom и ценой $130 

Acer Iconia One 7. Новая модель недорогого компактного Android планшета получит процессор Intel Bay Trail 

NEC LaVie S. Восьмидюймовый Android планшет с 64-разрядным процессором, Intel Atom и встроенным LTE модемом