Вчера, на конференции Uplinq, в американском городе Сан-Франциско, представитель одного из крупнейших в мире производителей процессоров для мобильных устройств, компании Qualcomm, Steve Mollenkopf огласил достаточно впечатляющие статистические данные.

Один миллиард Android смартфонов и планшетов имеет «под капотом» один из процессоров Qualcomm

В частности, было объявлено, что в настоящий момент, более миллиарда Android смартфонов и планшетов из поступивших всего на рынок, выполнено на базе процессоров Snapdragon, производства этой компании.

 

Это, на минуточку, огромная гора телефонов и планшетов. Много лет назад, когда Android начинала свой победоносный путь на рынок мобильных устройств, в число производителей чипов для смартфонов и планшетов входило всего лишь несколько ведущих компаний, таких как Texas Instruments (с чипами OMAP), NVIDIA с процессорами Tegra, Qualcomm со своими Snapdragon и, конечно, Samsung Exynos (которые ранее назывались Hummingbird).

 

В настоящее время, когда некоторые игроки, такие как Texas Instruments ушли с рынка мобильных устройств, или заняли далеко не ведущие позиции, как NVIDIA, которая не смогла в свое время оценить важность наличия аппаратной поддержки LTE на уровне процессора смартфона или планшета, а на их место с агрессивной ценовой политикой пришли новые производители в лице Intel, а также - крупнейших китайских чипмейкеров, Qualcomm по-прежнему остается в числе лидеров, и похоже, не собирает сдавать свои позиции.

 

По крайней мере, ближайшее будущее для этой компании выглядит относительно безоблачным: вспомните хотя бы тот самый миллиард планшетов и смартфонов.

 

Страшно подумать. Один миллиард!

 


Похожие материалы:

Qualcomm Snapdragon 210. Новый процессор для планшетов и смартфонов начального уровня 

Samsung Galaxy Note 4 и Galaxy Note Edge Технические характеристики сроки релиза объявлены официально 

Тесты процессоров Intel Core M Broadwell показывают весьма обнадеживающие результаты 

Планшеты, ноутбуки и даже ПК в следующем году получат беспроводные блоки питания 

Популярное прошлых лет