Некоторые из вас хорошо помнят достаточно неплохо оснащенный и сравнительно недорогой на момент своего выпуска планшет HP TouchPad, которому, впрочем, не удалось завоевать достаточной популярности на фоне iOS и Android устройств.

LuneOS: Реинкарнация операционной системы WebOS для смартфонов и планшетов

Причиной тому стала малоизвестная в те времена простому пользователю операционная система WebOS, под управлением которой работало это устройство. Однако, многим из них эта система пришлась по душе, в частности – команде разработчиков альтернативной прошивки для планшетов и смартфонов LuneOS, которая базируется на исходных кодах операционной системы Hewlett Packard.

 

В настоящее время LuneOS пока еще находится на стали разработки, но оценить её возможности, установив на свои устройства уже могут владельцы смартфона Google Nexus 4, а также планшетов HP TouchPad и Google Nexus 7 2012 (WiFi).

 

К сожалению, Nexus 7 2012 в будущем прошивкой поддерживаться не будет, но при этом разработчики планируют значительно расширить список устройств, на которые можно будет установить LuneOS.

 

На сегодняшний день LuneOS представляет собой саму систему с графической оболочкой и небольшим набором из самых необходимых приложений, таких как веб-браузер, приложение для работы с электронной почтой, менеджер файлов, приложение для настройки параметров системы и т.п., но в ней уже заложена возможность будущих обновлений по-воздуху.

LuneOS: Реинкарнация операционной системы WebOS для смартфонов и планшетов

Также, интересно, что владельцы Android устройств, на которых установлена LuneOS могут воспользоваться некоторыми функциями Android, такими, как графические драйверы, возможность выполнения телефонных звонков, а в будущем LuneOS также получит доступ к аппаратному ускорению графики, датчикам, камере и прочему.

 


Похожие материалы:

Кастомные Android прошивки. Первые альтернативные прошивки для планшета Nvidia Shield Tablet выпущены 

Кастомные Android прошивки. В ночные сборки CyanogenMod добавлена функция переключения приложений длинным кликом по кнопке «Последние приложения» 

Кастомные Android прошивки. Xiaomi MIUI 6 с дизайном в стиле iOS 7 выпущена 

Планшет Ramos i9S будет поставляться с прошивкой LeWa OS 

Популярное прошлых лет