Вполне возможно, что вскоре операционная система компании Microsoft - Windows 8.1, оптимизированная для работы на планшетах, подобно еще одной мобильной операционной системе - Google Android перейдет в разряд бесплатного программного обеспечения.

Как сообщает источник, портал The Verge, корпорация Microsoft планирует вскоре выпустить новый релиз своей операционной системы, который будет иметь наименование Windows 8.1 with Bing и который будет обходиться пользователям или вовсе бесплатно, или за символическую плату.

 

Как видно из наименования, эта версия Windows 8.1 будет иметь тесную интеграцию с поисковой системой  Microsoft Bing и другими сопутствующими ей сервисами (и опять это нам явно что-то напоминает).

 

Таким образом, Microsoft, якобы, планирует убить сразу двух зайцев: убрать барьер, сдерживающий популярность их новой операционной системы и привлечь внимание к набору сервисов Bing, таких как поиск, карты, новости и прочее.

 

Когда несколько лет назад продажи персональных компьютеров, большинство из которых в мире работало под управлением операционных систем Microsoft семейства Windows, начало падать, а на рынок ворвались такие устройства, как планшеты, компания поняла, что для того чтобы остаться конкурентоспособной, ей нужно иметь собственную операционную систему для этого типа оборудования.

 

Первой операционной системой, оптимизированной для планшетов стала ОС Windows 8 с плиточным Метро интерфейсом. Позже, на смену ей пришла более новая версия - Windows 8.1. Тем не менее, за всё время их существования, Windows планшетам так и не удалось приблизиться по популярности ни к iOS устройствам компании Apple, ни к планшетам с бесплатной операционной системой Google Android.

 

Может быть, после появления Windows 8.1 with Bing дела у Microsoft на этом фронте пойдут значительно лучше? Кто знает, как говорится – поживем, увидим.

 


Похожие материалы:

Windows 8.1 планшеты с APU AMD Mullins и 64-разрядной версией операционной системы вскоре появятся на рынке 

Ramos i8 Pro. Компактный Windows 8.1 планшет с процессором Intel Bay Trail китайского производства. 

Microsoft Windows Phone 8.1 сможет работать на нынешних Android устройствах с процессорами Qualcomm Snapdragon 

Обновление операционной системы Windows 8.1 будет выпущено весной этого, 2014 года.