Китайский производитель чипов, компания Allwinner, хорошо известная многим из нас как поставщик процессоров для недорогих Android планшетов, официально объявила о своем первом восьмиядерном чипе для мобильных устройств.

Allwinner UltraOcta A80. Восьмиядерный процессор для планшетов от китайского чипмейкера

Allwinner UltraOcta A80 представляет собой Систему-на-Чипе с четырьмя мощными вычислительными ARM Cortex-A15 ядрами, работающими в паре четырьмя менее производительными, но гораздо более экономичными ядрами с архитектурой ARM Cortex-A7.

 

В отличие от некоторых восьмиядерных чипов других производителей, построенных по такому же принципу, все восемь ядер нового процессора Allwinner, могут работать не только по отдельности, но, при необходимости, и одновременно.

 

В качестве графического процессора в своих новых чипах, китайская компания использует графический ускоритель Imagination PowerVR Series6, который умеет кодировать видео вплоть до формата 4К, а также декодировать его с помощью кодека H.265. Также PowerVR Series6 может работать с тремя дисплеями одновременно.

 

 

Интересно, что производитель позиционирует свой UltraOcta A80 не только как процессор для планшетов и медиаплееров, но и как процессор, на базе которого можно строить ноутбуки, настольные ПК и даже телевизоры. Как известно, ранее чипы этой компании применялись только лишь в недорогих планшетах и телевизионных приставках.

 

Кстати, именно чипы Allwinner выступают в качестве процессоров первого планшета с операционной системой Firefox OS, InFocus New Tab F1.

 

Итак, выходом  UltraOcta A80, у нас появляется надежда, что уже в ближайшие месяцы мы сможем купить планшеты с восьмиядерными процессорами, и ценой лежащей в пределах 100 – 150 долларов США.

 


Похожие материалы:

Chuwi V17 Pro, двухъядерный Android планшет с ценой около $ 49 

Процессоры для планшетов и смартфонов AllWinner A31 и AllWinner A31s получили официальную поддержку Android 4.4.1 

MediaTek MT6595. Восьмиядерный ARM Cortex-A17 процессор для планшетов и смартфонов 

Процессоры ARM Cortex-A17 и графические ускорители ARM Mali-T720 для планшетов и смартфонов среднего уровня официально представлены 

Популярное прошлых лет