На рынке мобильных процессоров, предназначенных для планшетов нижней и средней ценовой категории, появился новый игрок, который встанет в один ряд с такими известными производителями чипов, как RockChip, MediaTek и Allwinner.

Spreadtrum SC5735. Еще один четырехъядерный процессор для планшетов вскоре появится на рынке

Это компания Spreadtrum Communications, базирующаяся в Китае, которая занимается производством полупроводниковых изделий. Их новый чип, а точнее – однокристальная Система-на-Чипе SC5735, представляет собой четырехъядерный ARM Cortex A7 процессор, оснащенный (в зависимости от модификации) четырехъядерным или двухъядерным графическим ускорителем ARM Mali 400.

 

Этот чип имеет полную совместимость с операционной системой Google Android 4.4 KitKat и кроме этого может похвастаться поддержкой экранов  Full HD разрешения, а также встроенным модемом, имеющим поддержку двухдиапазонного WCDMA/HSPA+ и четырехдиапазонного GSM/GPRS/EDGE.

 

Кроме того, новинка может работать с 5-мегапиксельными основным камерами планшетов, а также фронтальными камерами с 2-мегапиксельным сенсором.

 

И напоследок: технические характеристики процессора Spreadtrum SC5735 включают в себя поддержку GPS, WiFi, Bluetooth, и даже FM радио.

 

Массовое производство нового чипа начнется в феврале этого, 2014 года и судя по его характеристикам, а также оперативностью, с которой выпускают свои устройства китайские компании-производители, стоит ожидать, что вскоре на рынок поступят первые недорогие планшеты выполненные на базе процессоров Spreadtrum.

 


Похожие материалы:

Nvidia Tegra K1. Мобильный процессор со 192-ядерным графическим ускорителем и 64-разрядной (опционально) архитектурой 

Восьмиядерный мобильный процессор Allwinner A80 и четырехъядерный Allwinner A70. Новые подробности 

Новые процессоры Allwinner и Rockchip для планшетов и смартфонов 

Intel Cherry Trial-T. Новый мобильный процессор для планшетов и других мобильных устройств