В арсенале ведущего в мире производителя x86 процессоров в настоящий момент имеется несколько чипов, предназначенных для планшетов, таких как Atom Z3770, Z3740 и Z3740D.

Новые чипы Intel Bay Trail для планшетов уже на подходе

Эти процессоры можно найти в таких планшетах, как Asus Transformer Book T100, Dell Venue 8 Pro, Acer Iconia W4, и прочих. Однако, время не стоит на месте и в этом году компания выпустит на рынок новые процессоры семейства Atom, отличающиеся низким уровнем энергопотребления и предназначенные для построения на их основе 8 – 13-дюймовых планшетов.

 

Например, как сообщает источник, сайт PadNews, новые чипы Intel Atom Z3775 будут предназначаться для более крупных планшетов, экран которых будет иметь 10 и более дюймов по диагонали, цена которых будет стартовать с отметки $200, а процессор Atom Z3735 предназначен для более дешевых и компактных 8-дюймовых планшетов с ценой от 100 долларов и выше.

 

Процессоры семейства Bay Trail могут похвастаться таким же низким потреблением энергии, как и ARM чипы, традиционно использовавшиеся ранее для планшетов, и обеспечивающие этим устройствам достаточно длительное время работы, но при этом, кроме отличного быстродействия, они также могут похвастаться еще и наличием поддержки операционной системы Windows 8.1, что позволяет использовать недорогие Bay Trail планшеты в качестве альтернативы ноутбукам, а в некоторых случаях – даже настольным компьютерам.

Новые чипы Intel Bay Trail для планшетов уже на подходе

К концу этого, 2014 года, компания Intel планирует выпустить на рынок следующее поколение своих процессоров, предназначенных для планшетов, Cherry Trail: первые чипы этой линейки стоит ожидать на рынке уже в четвертом квартале.

 

источник


Похожие материалы:

Процессоры для планшетов от Intel, которые появятся в следующем, 2014 году 

Intel готовит 64-разрядные процессоры Bay Trail для планшетов с ОС Windows 

Nvidia Tegra K1. Мобильный процессор со 192-ядерным графическим ускорителем и 64-разрядной (опционально) архитектурой 

K3V3. Восьмиядерный процессор Huawei начинает поступать на рынок