На днях состоялась встреча инвесторов компании Intel, на которой генеральный директор этой корпорации, Brian Kraznich обнародовал интересную для нас информацию.

Речь шла о планах ведущего в мире производителя x86 чипов для компьютеров и мобильных устройств по выпуску 64-разрядных процессоров Atom Bay Trail, предназначенных для построения на их базе планшетов, работающих под управлением операционной системы Windows.

 

Как известно, нынешние Windows 8 планшеты, такие как, например, 8-дюймовый Dell Venue 8 Pro, оснащены 32-разрядными процессорами Intel, в результате чего максимальный объем оперативной памяти, который могут использовать производители для этих устройств ограничен менее чем четырьмя гигабайтами, что может стать источником проблем при запуске многих современных приложений.

 

На встрече было сказано, что купить Windows 8.x планшеты, оснащенные 64-бинтыми чипами Atom Bay Trail, мы сможем уже в следующем, 2014 году. Также, Kraznich объявил о том, что будут выпускаться и новые чипы для Android планшетов, но пока не ясно, шла ли речь о новых 32-разрядных процессорах, иди это будут те же самые 64-разрядные чипы.

 

Кроме того, генеральный директор Intel ожидает, что благодаря их новым чипам, цена Android планшетов с x86 процессорами сможет опуститься до отметки $ 150. В целом, корпорация Intel планирует, что в 2014 году будет выпущено 40 миллионов планшетов, оснащенных процессорами их производства.

 


Похожие материалы:

Выбираем 8-дюймовый Windows 8.1 планшет. 

Интересный вариант использования планшета с процессором Intel Atom Bay Trail. Четыре монитора, подключенные к Dell Venue Pro 8! (Видео) 

Intel Cherry Trial-T. Новый мобильный процессор для планшетов и других мобильных устройств 

Acer Iconia W4. 8-дюймовый Windows планшет с процессором Intel Bay Trail в рекламном видео от производителя