Отличительной особенностью веб-браузер Google Chrome и одноименной операционной системы Chrome является их ориентация исключительно на запуск веб-приложений, которые «устанавливаются» в них путем добавления ярлыков, и загрузки дополнительных данных на устройство, что делает затруднительным процесс их тестового использования перед покупкой или установки бесплатных версий.

Это не слишком серьезный недостаток, но он способен отпугнуть многих потенциальных пользователей от новой операционной системы Google. Разработчики Chrome это осознают и уже работают над решением, которое может упростить этот процесс - “Ephemeral Apps” (в переводе – эфемерные приложения). Что это означает?

 

Идея эфемерных приложений состоит в том, что вы сможете запускать приложения из магазина Chrome напрямую, не устанавливая их на свой смартфон или планшет. Если оно вам понравится, вы можете позже вернуться в магазин и добавить приложение на свое устройство, после чего оно станет доступно вам и в автономном режиме.

 

Один из разработчиков Google, Франсуа Бофор сообщает, что вы уже можете получить представление о том, как это работает с помощью флага настроек экспериментальных функций: chrome://flags/#enable-ephemeral-apps. Как только вы его включите, в магазине приложений Chrome вместо привычной кнопки для установки приложений должны появиться две кнопки, одна из которых позволяет просто запустить приложение, а другая – добавить его на ваше устройство.

 

В настоящий момент эти две кнопки, по сути, делают то же самое, что и нынешняя кнопка установки приложений. Но в будущем, когда система будет готова окончательно, мы сможем оценить новое приложение без установки его на свой компьютер, планшет или телефон.

 


Похожие материалы:

Первый Tizen планшет выпущен в Японии 

Android - cоветы и подсказки. Как в браузере Google Chrome версии 31 и выше переключить внешний вид окна управления вкладками 

CyanogenMod Installer уже доступен в Play маркете. Теперь установка кастомной прошивки станет значительно проще 

Еще одна интересная новая возможность Android 4.4 KitKat. Быстрый доступ к панели уведомлений в полноэкранных приложениях (Видео)