Несомненно, одной из самых важных особенностей операционной системы Android является открытость её исходного кода, чем с удовольствием пользуется огромная армия независимых разработчиков, создающих кастомные прошивки для различных моделей планшетов и смартфонов.

Эти прошивки отличаются расширенной функциональностью, а также зачастую и дополнительным набором приложений, расширяющих возможности наших устройств. Одной из самых популярных кастомных Android прошивок является прошивка CyanogenMod. На сегодня она может похвастаться 8 миллионами активных пользователей и 38 миллионами загрузок. С недавнего времени, проект из команды энтузиастов превратился в коммерческое предприятие, в результате чего он претерпел некоторые изменения.

 

 

Мы уже слышали о том, что разработчики прошивки теперь работают над ней на профессиональной основе (за зарплату), что вскоре появится отдельное приложение, упрощающее процесс установки CyanogenMod на планшеты и смартфоны,  а на днях было объявлено, что вскоре прошивка будет выпускаться в двух версиях: Community и Pro.

 

Вопреки тому, что о можно предположить из названия, второй вариант прошивки предназначен для тех, кто делает свои первые шаги в мир альтернативных Android прошивок. Эта сборка будет оснащаться специальным установщиком, который максимально упростит установку CyanogenMod  на наши устройства. По умолчанию Root в CyanogenMod Pro будет отсутствовать, но его можно будет включить в меню настроек системы. Эта прошивка будет обновляться автоматически (по-воздуху) и новые релизы будут выходить каждые две недели.

Более опытные пользователи CyanogenMod могут продолжать пользоваться Community Edition сборками прошивки, которые будут представлять собой практически то же, что мы видели до сегодняшнего дня. Root в этих сборках будет включен по умолчанию, в них включены отладочные функции, и в них имеется больше простора для модификации.

В настоящее время CyanogenMod Pro находится на стадии бета-тестирования и это означает, что в ближайшее время мы сможем скачать официальный дистрибутив этой прошивки (бесплатно, конечно).

 


Похожие материалы:

Кастомные Android прошивки. В CyanogenMod появится функция записи событий происходящих на экране планшета или смартфона. 

Программы для Android. ROM Installer упростит процесс выбора и установки кастомных прошивок на планшеты и смартфоны 

Кастомные Android прошивки. OmniROM: «открытая прошивка» для планшетов и смартфонов появится вскоре 

Кастомные Android прошивки. Установка прошивки CyanogenMod на телефон или планшет с помощью CyanogenMod Installer. Первые впечатления