Известный китайский производитель чипов, компания Allwinner официально объявила о своих планах по выпуску новых процессоров и опубликовала более подробную информацию о двух чипах, которые уже мелькали ранее в новостях.

Это двухъядерный ARM Cortex-A7 процессор Allwinner A23, предназначенный для недорогих планшетов и восьмиядерный чип Allwinner A80 для устройств высшей ценовой категории.

 

Кроме того, были изложены и планы компании по выпуску 64-разрядных процессоров и, судя по ним, ждать появления подобных чипов от Allwinner нам придется достаточно долго.

 

Что касается нынешних процессоров, то Allwinner называет свой чип A23 самым эффективным двухъядерным процессором, обеспечивающим отличную производительность при очень низком уровне потребления энергии. Он оснащен интегрированным графическим процессором ARM Mali 400 MP2, имеющим поддержку графики OpenGL ES 2.0 и кодирование/декодирование HD видео формата 1080p. Тем не менее, этот чип явно предназначен для недорогих Android устройств с экраном, имеющим разрешение до 1280 x 800 пикселей, не более чем 5-мегапиксельными камерами и другими средними характеристиками.

А вот, восьмиядерные процессоры Allwinner A8x обещают быть гораздо белее интересными. Подобно процессорам Samsung Exynos 5 Octa, эти чипы будут построены на базе производительных ARM Cortex-A15 ядер, работающих в паре с менее мощными Cortex-A7 ядрами, имеющими достаточно низкое энергопотребление (так называемая технология big.LITTLE).

Восьмиядерные процессоры Allwinner семейства A8X должны появиться в первом квартале 2014 года. За ними последуют чипы семейства A7x, выпуск которых начнется в начале 2015 года, а к концу 2015 года компания начнет производство 64-разрядных процессоров, выполненных с применением архитектуры ARM Cortex- A53 и Cortex- A57.

 


Похожие материалы:

MediaTek работает над ARM Cortex-A50 процессорами для планшетов и смартфонов 

Возможно, Mediatek будет поставлять свои процессоры для компании Samsung 

64-разрядные процессоры для телефонов и планшетов от Samsung появятся вскоре. 

Тесты Intel Atom Z3770 Bay Trail на вычислительную производительность и производительность в области графики 

Популярное прошлых лет