Примерно год назад, а именно - 23 октября 2012 года, компания Apple, объявила всему миру о выходе своего первого 7.9-дюймового планшета, iPad mini. Это устройство весьма неплохо было воспринято покупателями и его появление породило возникновение нового класса компактных планшетов, оснащенных экраном с соотношением сторон 4:3.

Скоро «новинке» исполнится год, что достаточно большой срок для подобных устройств и, обычно, к этому времени производители начинают предлагать замену своим успешным моделям. То же самое можно сказать и о старшем брате iPad mini, «классическом» 9.7-дюймовом планшете Apple iPad, четвертое поколение которого сегодня находится в продаже.

 

В том, что презентация iPad mini 2 и iPad пятого поколения уже не за горами, мало кто сомневается, но точная дата этого события, как обычно, хранится в строжайшем секрете.

 

Однако, есть признаки того, что презентация новых планшетов Apple состоится 22 октября этого, 2013 года. Именно в этот день должна состояться пресс-конференция Apple, на которой кроме iPad mini 2 и iPad пятого поколения ожидается анонс новой модели Mac Pro 2013.

 

Согласно предыдущих утечкам данных, новый iPad 5 будет тоньше и легче своего предшественника и его дизайн (узкая рамка вокруг экрана) будет похож на дизайн iPad mini. А вот внешний вид iPad mini 2 не изменится.

 

Оба устройства должны получить более мощный 64-разрядный процессор A7, такой же, каким оснащен новый iPhone 5S, и, скорее всего - сканер отпечатков пальцев.

 

Также, можно рассчитывать, что компактный iPad mini получит экран более высокого разрешения Retina, так как экран нынешней 7.9-дюймовой модели (1024 х 768 пикселей) уже безнадежно устарел.

 

Прогноз о точной дате выхода новых планшетов Apple опубликовал сайт AllThingsD, опираясь на сведения, полученные от инсайдера Jim Dalrymple, которого можно считать достаточно надежным источником в этой области.

 


Похожие материалы:

Подборка последних утечек о пятом поколении планшета Apple iPad 

Планшет Apple iPad с 12,9-дюймовым экраном вскоре появится на рынке? 

Планшет Microsoft Surface RT остается в продаже и его можно купить за $ 349 

Обзор планшета Samsung Galaxy Tab 3 8.0 

Популярное прошлых лет