Недавно компания Google представила "Диспетчер устройств" – свой собственный сервис, предназначенный для поиска потерянных или украденных Android устройств, определения их местоположения на карте и дистанционного включения на нем звукового сигнала.

После этого некоторые эксперты начали пророчить, что новый сервис Google полностью вытеснит решения от сторонних разработчиков, предоставляющие владельцам Android телефонов и планшетов подобные возможностями. Однако, как оказалось, эти прогнозы оказались неверными – новый сервис CyanogenMod Account от команды разработчиков одноименной Android прошивки обладает некоторыми преимуществами над решением компании Google.

 

CyanogenMod Account может похвастаться тем, что он выполнен на базе открытого исходного кода, доступ к которому может получить любой желающий, что позволит вам убедиться в том, как он работает и что владельцы сервиса не хранят и не предоставляют никому доступа к вашим личным данным.

 

С кодом CyanogenMod Accounts можно ознакомиться на сайте Github.

 

Новый сервис будет абсолютно бесплатен и опционально доступен всем владельцам Android смартфонов и планшетов с прошивкой CyanogenMod. При запуске в нем будет доступны две базовых функции – поиск местоположения устройства и возможность удаления на нем всех личных данных. Дополнительные функции CyanogenMod Account, включая защищенные SMS будут реализованы позже.

 

Все данные будут шифроваться и команда разработчиков уверяет, что в их планы не входит их продажа с целью заработка. И судя по тому, как реализован этот сервис – у них не имеется подобной возможности. Стереть данные на своем устройстве может только его пользователь – пароль даже не хранится на сервере сервиса. Поэтому вы можете не беспокоиться, что разработчики системы смогут дистанционно управлять вашим телефоном или планшетом.

 

Это не первый шаг разработчиков CyanogenMod для улучшения безопасности и конфиденциальности своей прошивки. Некоторое время назад назад разработчиками была представлена система "Privacy Guard", которая позволяет запускать отдельные приложения в изолированной среде, благодаря чему они не могут получить доступ к контактам, сообщениям, или другим персональным данным.

 


Похожие материалы:

Кастомные Android прошивки. CyanogenMod рассмартивает возможность расширенного управления root правами в Android 

Удаленное управление Android смартфонами и планшетами с помощью Диспетчера устройств Google запущено. Теперь вы можете найти и позвонить на свое устройство с помощью любого веб-браузера 

Кастомные Android прошивки. CyanogenROM Downloader позволяет прошивать свежие версии CyanogenROM по расписанию, создавая при этом резервные копии текущей прошивки. Никогда еще безопасное тестирование новых сборок не было проще 

Кастомные Android прошивки. В CyanogenMod появится режим «инкогнито» для защиты ваших персональных данных