Android планшеты становятся всё более популярными буквально с каждым днем. Им уже удалось захватить основную часть рынка и по объемам продаж превзойти лидирующего в прошлые годы Apple iPad.

Но, несмотря на все свои многочисленные достоинства, эти устройства до сих пор имеют один существенный недостаток – ограниченное количество приложений специально разработанных или оптимизированных для работы на планшетах. Согласно докладу, подготовленному американской аналитической компанией Canalys, в Google Play Маркет можно найти всего лишь треть из 50 самых популярных приложений, которыми пользуются владельцы iPad.

 

Мало того – 18% из тех, которые все же доступны, не были адаптированы для устройств с большими экранами.

Тем не менее, мне кажется, что это довольно односторонний взгляд на проблему. В ходе исследования, рассматривалось 50 бесплатных и платных приложений, популярных среди пользователей планшетов Apple в Соединенных Штатах в первой половине 2013 года. Среди них были приложения, разработанные независимыми разработчиками, некоторые из которых используют функциональные возможности iOS (например, приложение для отправки фотографий через Bluetooth, Wi-Fi Manager, и т.п.).

 

Кроме того, почти для каждого iOS приложения, версия которого для Android отсутствует, можно найти пару-тройку альтернативных приложений, обладающие такими же или аналогичными возможностями.

 

Не стоит также забывать и о том, что рынок приложений для Android пока еще достаточно молод. В то время как iPad доминировал на рынке около трех лет, Android планшеты начали массово завоевывать симпатии покупателей чуть более года назад (через некоторое время после появления оптимизированных для планшетов версий операционной системы Android).

 

Тем не менее, я согласен, что компании Google не мешало бы каким либо образом стимулировать разработчиков Android приложений на создание программ, оптимизированных для работы именно на планшетах.

 

И в заключение пару слов о личном опыте. Каждый день я пользуюсь телефоном и планшетом с Android Jelly Bean 4.1 и 4.3, соответственно, и еще ни разу я не оказывался в ситуации, когда мне не удалось бы найти в Google Play приложения с необходимыми мне функциональными возможностями. Все необходимые мне приложения не только предлагают великолепный набор возможностей, но и отлично выглядят как на экране 5.3-дюймового смартфона, так и на большом экране планшета.

 

В настоящее время в Google Play маркете можно найти более миллиона приложений. Интересно, сколько из них не доступны на iOS?

 

источник


Похожие материалы:

Android планшеты во втором квартале 2013 года захватили 67% рынка этих устройств. 

Apple в 1 квартале 2013 года продала 19.5 миллионов планшетов 

Сегодня более 40% Android устройств работает под управлением Android Jelly Bean 

Программы для Android. Новая версия Instagram позволяет загружать видео из галереи, поддержка видео в Android 4.0 и прочее