Похоже, многолетние слухи о том, что компания Nokia работает над собственными планшетами, имели под собой основу.

Планшет Nokia

Это подтверждают фотографии одного из прототипов планшета, работающего под управлением операционной системы Windows 8 RT.

 

Представленный на опубликованных сайтом Windows Phone Central фотографиях, планшет имеет довольно нейтральный дизайн и экран с размером 10.1 или 10.6 дюйма по диагонали. Задняя панель имеет покрытие из мягкого материала, что обеспечивает удобство пользования планшетом.

 

Технические характеристики этого планшета включают в себя четырехъядерный процессор NVIDIA Tegra 3 с тактовой частотой 1,3 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти, HDMI выход, один USB порт и слот для SIM-карты, указывающей на наличие высокоскоростного 3G или LTE модема.

 

Как видим, характеристики этого устройства нельзя назвать самыми современными. Вполне вероятно, что устаревший процессор был одной из причин того, что прототип не пошел в производство.

 

Второй причиной могла быть весьма низкая популярность среди покупателей устройств с операционной системой Windows 8 RT.

Планшет Nokia

Но, по крайней мере, мы теперь знаем наверняка, что финская компания работает над собственным планшетом (или планшетами).

 

Вполне возможно, что одна из новинок компании, утечка информации о которых произошла недавно будет позиционироваться как конкурент планшетам Microsoft Surface Pro. На сегодня мы мало что знаем об этих устройствах, кроме того, что на этот раз планшеты будут выполнены на базе процессоров Intel (может быть Bay Trail?) и работать под управлением операционной системы Windows 8.

 

Если верить слухам, первые планшеты Nokia будут представлены через месяц, 11 тюля этого, 2013 года на пресс-конференции, которая состоится в Нью-Йорке.

 


Похожие материалы:

11 июля Nokia представит два планшета и три планшетофона (Слухи) 

Nokia вскоре представит 10-дюймовыйм Windows RT планшет? 

Планшеты Olivetti Olipad W808, W809 и W810 с операционной системой Windows 8 

Тест планшета с процессором Intel Bay Trail-T в AnTuTu. Великолепные результаты по сравнению с ARM чипами