Компания Intel без каких-либо презентаций и рекламной шумихи, выпустила на рынок новый чип со сверхнизким энергопотреблением.

Новый процессор Intel Celeron 1019Y принадлежит к семейству Ivy Bridge и его потребление энергии составляет всего лишь 10 Вт.

 

Новинка выполнена по 22-нанометровой технологии и представляет собой 64-битный двухъядерный х86 процессор, работающий на частоте 1 ГГц. Чип поддерживает до 32 ГБ оперативной памяти DDR3-1600 МГц и оснащен графическим ускорителем Intel HD Graphics с базовой частотой 350 МГц, который может работать на максимальной частоте 800 МГц.

 

Так как процессор относится к семейству Celeron, вы не найдете в нем такие возможности и функции, как Turbo Boost и HyperThreading которыми оснащаются более дорогие чипы Intel. Тем не менее, в нем есть встроенная поддержка виртуализации.

 

Также, не стоить ожидать, что новый чип мы увидим в недорогих ноутбуках или Windows планшетах – рекомендованная цена Celeron 1019Y составляет $ 153. Тем не менее, это будет вполне неплохая и недорогая альтернатива таким процессорам Intel, как Core i3 или даже более мощным чипам.

 


Похожие материалы:

Lenovo выходит на рынок процессоров для планшетов и смартфонов 

Первые ARM Cortex-A57 (64-бит, 16 нм) чипы вскоре уйдут в производство

Мобильный процессор Samsung Exynos 5 Octa имеет полную поддержку LTE. Поставки чипа начнутся чуть позже 

Компания NVIDIA представила новую линейку мобильных процессоров семейства Tegra, в которую войдут чипы Logan и Parker 

Популярное прошлых лет