Прошло всего несколько дней с тех пор, как компания Canonical выпустила первые сборки Ubuntu Touch для планшетов и телефонов Google Nexus, а у разработчиков уже есть для нас очередные новости.

Ubuntu Touch для планшетов и телефонов

Теперь на сайте компании мы можем загружать ежедневные сборки предварительной версии операционной системы Ubuntu Touch для планшетов и смартфонов.

 

В данный момент Ubuntu Touch для смартфонов и планшетов состоит из двух частей: операционной системы CyanogenMod 10.1, основанной на операционной системе Android 4.2 и файловой системы Linux с пользовательским интерфейсом Ubuntu. Другими словами, когда вы устанавливаете Ubuntu на свой планшет или телефон, вы прежде всего устанавливаете урезанную версию операционной системы Android, поверх которой запускается интерфейс операционной системы Ubuntu.

 

Это также означает, что после этого вы не сможете запускать на своем устройстве приложения созданные для Android.

 

Ежедневные сборки содержат все исправления и улучшения, которые накопились за день, однако не стоит забывать, что это всего лишь предварительная версия Ubuntu Touch , которая еще далека от стабильного релиза. Например, до сих пор не работают некоторые ключевые приложения, а также отсутствует поддержка передачи данных в мобильных сетях.

 

Поэтому, в настоящий момент единственной причиной для установки Ubuntu на ваш телефон или планшет мне видится лишь возможность оценить, как примерно выглядит новая операционная система на вашем устройстве.

Скачать ежедневные сборки Ubuntu Touch вы можете на сайте Canonical. 

 

Вы можете найти инструкцию по установке Ubuntu Touch на мобильные устройства на официальной странице Canonical Wiki, но если у вас на планшете или смартфоне уже установлено альтернативное рекавери (ClockworkMod или TWRP), более простой способ установки Ubuntu Touch вы найдете в этой инструкции.

 


Похожие материалы:

Как выглядит Ubuntu для планшетов (Видео) 

Ubuntu для планшетов официально объявлен! (Видео) 

Ubuntu Linux на Windows 8 планшете Microsoft Surface Pro 

Лучшие живые обои для планшетов. Ubuntu Live Wallpaper – рабочий стол Android устройства в стиле Ubuntu 

Популярное прошлых лет