Прошло почти два с половиной года с тех пор, как компания Barnes & Nooble выпустила свой Android планшет Nook Color и примерно год, как производитель перестал выпускать существенные обновления операционной системы своего 7-дюймового планшета.

CyanogenMod 10.1 на Nook Color

Однако, благодаря довольно большой популярности этого устройства среди независимых разработчиков, многочисленная армия владельцев Nook Color имеет возможность установки на него практически всех самых свежих версий Android. И на этот раз, благодаря команде NookieDevs, которая выпустила альфа версию сборки CyanogenMod 10.1 для Nook Color, планшет получит обновление до Android 4.2 Jelly Bean.

 

 

Это отличная новость для всех владельцев этого планшета, который до сих пор можно купить с рук на eBay за $ 100 или дешевле.

 

В настоящий момент CM10.1 работает на Nook Color не так хорошо как CyanogenMod 10 (основанный на) Android 4.1, тем не менее, вполне неплохо как для альфа версии. Тем более, если учесть, что Barnes & Nooble не предоставляет владельцам устройства ничего более свежего, чем Android 2.2, сам факт возможности запуска Android 4.2 на планшете Nook Color уже сам по себе весьма впечатляет.

 

Как и многие выпущенные ранее неофициальные сборки Google Android для Nook Color, CM10.1 можно установить либо на встроенную память устройства либо на карту  памяти MicroSD , обеспечив тем самым возможность двойной загрузки официальной прошивки B&N или альтернативного CM10.1, просто вставляя или извлекая карту памяти.

 

Напомню, что в случае с Nook Color, независимым разработчикам удалось заставить работать операционную систему Android 4.2 на устройстве, оснащенном 7-дюймовым IPS экраном с разрешением 1024 х 600 пикселей, 512 МБ оперативной памяти, 8 ГБ встроенной памяти и выполненном на базе 800 МГц одноядерного ARM Cortex-A8 процессора TI OMAP 3621.

 


Похожие материалы:

Новая версия Android 4.2.2 Jelly Bean появилась в AOSP 

Android 4.2 в виде CyanogenMod 10.1 появился для планшета Nook Tablet

Альтернативная прошивка Paranoid Android 3 уже доступна для четырех планшетов и смартфонов Nexus 

Кастомная прошивка AOKP Jelly Bean 4.2 Release 3: Поддержка Acer Iconia Tab A510, Galaxy S II, Note II и новые возможности 

Популярное прошлых лет