Компания ASUS была первой компанией, которая подарила миру новый дизайн планшетов в стиле "Transformer". И до неё были попытки создания гибридных устройств, например, ноутбуков, экран которых можно было развернуть вокруг вертикальной оси, а затем сложить обратной стороной к клавиатуре.

Lenovo Transformer

Но планшет со съемной клавиатурой, которая имеет шарнирное крепление и которая содержит дополнительный аккумулятор впервые предложила именно компания Asus. Сегодня подобный форм-фактор мы видим во многих гибридных Android и Windows планшетах различных производителей. И неудивительно – это простое и гениальное решение имеет целый ряд преимуществ перед альтернативными конструкциями.

 

 

Как сообщает известный своими обширными связями в кругах азиатских производителей электронных устройств сайт DigiTimes, один из ведущих мировых производителей мобильных устройств - компания Lenovo в этом, 2013 году присоединится к уже достаточно широкому кругу почитателей этого форм-фактора и выпустит свой планшет со съемной клавиатурой.

 

По сведениям источника, Lenovo Transformer будет работать под управлением операционной системы Android, хотя пока неизвестно, будет ли он использовать чип от Intel или традиционно он будет выполнен с применением ARM архитектуры (якобы, у компании Lenovo были планы по запуску Android планшета с процессором Intel Medfield в 3 квартале 2012 года, но производитель отказался от этой идеи).

 

Лично я в восторге от форм-фактора «Transformer». Это решение дает владельцу подобного решения максимум свободы. Хотите иметь классический тонкий и легкий планшет – отстегните клавиатуру. Вам нужен компактный ноутбук с большим временем автономной работы – присоедините к планшету док-станцию и вы получите именно то, что вам нужно. И не удивительно, что подобные планшеты завоевывают всё большую популярность как среди производителей, так и среди пользователей.

 

Кто знает, может быть, следующая версия Android 5, Key Lime Pie будет учитывать специфику устройств подобного типа? Мне кажется, что это было бы весьма кстати.

 


Похожие материалы:

Dell Latitude 10 Essentials - Windows 8 планшет всего за $ 499 

Планшет Lenovo ThinkPad Tablet 2 уже можно купить за $ 649 и выше 

Lenovo ThinkPad X1 Helix официально представлен 

Трансформируемый Windows планшет HP Elitebook Revolve 

Популярное прошлых лет