Многие из вас хорошо знают тот факт, что современные планшеты и смартфоны имеют гораздо большую вычислительную мощность, чем бортовые компьютеры ракет, на которых люди отправлялись в первые полеты на Луну.

Winulator

Кроме того, с уверенностью можно заявить, что любой смартфон, лежащий сейчас на прилавках магазинов, работает быстрее, чем настольные ПК, которыми мы пользовались в начале 90-х годов. Так почему мы не можем запускать на них или планшетах некоторые классические Windows приложения и игры?

 

 

В скором времени это станет возможным с помощью программного инструмента, который носит наименование Winulator и который позволит нам запускать некоторые Windows 95 или Windows 98 игры и приложения на Android устройствах

 

В настоящее время Winulator не доступен для широкой публики и пока еще находится на стадии разработки. В настоящее время он не умеетвыводить звук на динамики смартфона или планшета, и пока еще не все старые приложения поддерживаются.

 

Однако, судя по первому демонстрационному видео, нас ждут весьма неплохие перспективы:

 

 

Принцип работы приложения таков: специальная утилита преобразовывает машинные коды Windows приложения из команд x86 процессоров в команды, которые понимают ARM-процессоры Android устройств. Кроме того, разработчики рассматривают возможность создания эмулятора, работающего в реальном времени.

 

Преимуществом первого подхода, когда приложение преобразовывается перед его запуском на планшете или смартфоне является то, что эмулятор не использует дополнительных ресурсов вашего устройства во время запуска Windows приложения.

 

Конечно, сейчас существует множество приложений, которые, например, позволяют эмулировать среду DOS для запуска классических программ ПК на устройствах Android. Некоторым даже удается использовать их для установки ранних версий ОС Windows на Android телефоны и планшеты. Тем не менее, идея Winulator выглядит довольно перспективной – с помощью него мы сможем запускать Windows 95 или Windows 98 игры и приложения на Android устройствах без потерь в производительности.

 

В скором времени разработчики планируют опубликовать бесплатную и платную версии Winulator в магазине Google Play.

 


Похожие материалы:

Linux Ubuntu приходит на планшеты. Первый - Google Nexus 7

Запускать Windows приложения и игры на планшете можно с помощью Splashtop 2 HD

Сервис CloudOn для работы с документами Microsoft Office на Andoid стал доступен еще в 60 странах мира. Включая Росиию, Украину, Беларусь (Скачать)

Запуск Android приложений на Windows ПК с помощью BlueStacks. Возможности бета версии впечатляют.

Как сделать резервные копии приложений и восстановить их после перепрошивки. Простой способ.

Популярное прошлых лет