Приложение Gemini

Недавно Google закрыла проект Bard, заменив его на Gemini, а теперь, похоже компания нацелилась и на Ассистент Google. Многие давно задаются вопросом, когда же замена наконец состоится. И вот, похоже, Gemini сделал первый шаг вперед на этом пути.

 

Теперь при его использовании в качестве голосового помощника больше не нужно нажимать на кнопку "Отправить" после каждого запроса.

 

С недавних пор Gemini можно использовать как голосового помощника на смартфоне через специальное приложение. Вы можете активировать его с помощью жеста  вверх по диагонали из нижнего угла экрана и говорить, как с Ассистентом Google. По сути, мы получаем более мощного помощника на базе генеративного ИИ, чем имели ранее. Очевидно, что пользователи начнут постепенно переходить на Gemini.

 

Однако Google признает, что Gemini пока не хватает ряда функций, необходимых для полноценной замены.

 

Одним из главных недостатков, мешающих воспринимать Gemini как полноценного голосового помощника, была необходимость вручную нажимать кнопку "Отправить" после произнесения запроса. Хотя это не критично, но все же менее удобно, чем просто сказать, что нужно, и получить ответ. Именно так мы привыкли взаимодействовать с Ассистентом Google.

 

Многие пользователи высказывали недовольство этим, и в Google отреагировали. Теперь, при использовании Gemini через свайп вверх, вам не нужно нажимать "Отправить" - просто говорите, а приложение все сделает само. Это делает работу более удобной и еще больше укрепляет позиции Gemini как потенциальной замены Ассистента Google.

 

Мы почти уверены, что Google заменит Ассистент на Gemini, хотя официально компания этого не подтверждала. В любом случае, если это произойдет, расставаться с Assistant будет немного грустно. Его официально представили в 2016 году вместе с первым смартфоном Pixel, и с тех пор он стал неотъемлемой частью операционной системы Android. Жаль, если его "убьют" еще до наступления 10-летнего юбилея. Но, похоже, так и произойдет.



Теги: