Браузер Opera будет использовать технологии ChatGPT для обработки веб-контента

Команда разработчиков одного из самых популярных веб-браузеров Opera объявила о планах интегрировать контент-сервисы, созданные с помощью искусственного интеллекта (ИИ), в свое приложение для ПК и мобильных. В браузере скоро появится новый инструмент «Shorten», работающий с сервисом ChatGPT, который будет обобщать информацию из статей и веб-страниц. 

 

Об этом было заявлено в Твиттере. Из заявления следует, что Opera стремится интегрировать контент-сервисы, созданные ИИ, в свой браузер, упростив тем самым Интернет-серфинг с помощью новых функций на базе ИИ. Первая тестируемая функция — «Shorten» (Сократить), будет доступна с помощью кнопки в адресной строке браузера.


Она будет генерировать краткие описания статей или веб-страниц с использованием технологий ChatGPT.



 

Предлагая доступ к сервисам искусственного интеллекта, таким как ChatGPT, и в частности, решение, которое фильтрует и обобщает контент для пользователей, команда разработчиков Opera планирует обеспечить более рациональное и продуктивное использование веб-контента.


Opera давно работает над расширением своей программы ИИ за счет контента, созданного искусственным интеллектом, для своего браузера, новостных и игровых проектов. При этом будут использоваться как собственные решения, так и партнерские сервисы, такие как ChatGPT, число пользователей которого достигло 100 миллионов в рекордно короткие сроки.


Популярное прошлых лет