Запустить Android приложения в Windows 11 теперь смогут все владельцы совместимых устройств

Подсистема Microsoft Windows для Android наконец-то дождалась стабильного релиза. Что это нам дает?

 

Когда чуть более года назад была выпущена новая операционная система Microsoft Windows 11, нам была обещана поддержка приложений Android, и это была одной из самых привлекательных функций для многих пользователей. Microsoft пообещала, что вы сможете запускать приложения для Android, как если бы они были обычными программами на вашем Windows компьютере.

 

Однако, до сих пор подсистема Windows для Android (WSA), отвечающая за поддержку Android приложений, оставалась доступной только для инсайдеров Windows, в некоторых регионах и с ограниченной функциональностью. И вот, ситуация, наконец, меняется в лучшую сторону, поскольку поддержка Android на Microsoft Windows 11 устройствах входит в стабильную фазу.

 

 

Кори Хендрикссон из Microsoft объявил, что теперь WSA будет доступна всем пользователям в 31 регионах, что даст нам доступ к чуть более 50 000 приложений. Решение Microsoft с WSA до сих пор опирается на относительно ограниченный магазин приложений Amazon Appstore для доступа к Android приложениям, тем не менее, это означает, что вам не понадобится отдельный эмулятор Android для вашего ПК — плюс в вашем распоряжении будет доступ ко всей вычислительной мощности.

 

Теперь, чтобы начать использовать приложения для Android, вам не нужно быть участником программы предварительной оценки Windows, использующим бета-версию Windows 11. Просто убедитесь, что ваш компьютер соответствует минимальным требованиям для запуска WSA, установите на свой ПК или ноутбук подсистему Microsoft Windows для Android, а также магазин приложений Amazon, и можете начинать пользоваться Android приложениями.  

 

Имейте в виду, что до сих пор некоторые функции еще не реализованы. Среди них  поддержка режима «картинка в картинке» (PIP), аппаратного DRM, USB, прямого доступа Bluetooth и виджеты Android.Поддержка большинства из них должна появиться в ближайшее время.

Популярное прошлых лет