Одной из самых интересных новых функций в операционной системе Android 12 является дизайн Material You с возможностью смены цветового акцента темы оформления интерфейса в соответствии с главным цветом обоев, установленных на рабочий стол вашего устройства.

 

Многие новшества подобного типа долгие годы остаются эксклюзивно доступны только на устройствах Google Pixel, и многие считали, что динамическая смена тем имеющая кодовое наименование Monet также попадет в эту категорию функций.

 

Однако, к счастью, эти опасения оказались напрасными. Как сообщает в Твиттере главный редактор сайта для Android разработчиков, Mishaal Rahman, как минимум, некоторые производители смартфонов будут поддерживать динамические системные темы оформления.

 

 

В настоящий момент в список входят такие компании OPPO, Realme, OnePlus, Vivo, Xiaomi, Motorola, Itel, Tecno Mobile, Infinix, HMD Global (производящая Android-устройства под брендом Nokia), Sharp, Sony, TCL, Lenovo, Google и Roboelectric.

 

При этом есть большая доля вероятности того, что в ближайшем времени к ним присоединятся и остальные компании выпускающие смартфоны и планшеты с операционной системой Android на борту.

 

Стоит иметь в виду, что некоторые производители могут создавать свои собственные алгоритмы для реализации идеи динамической смены цветового оформления интерфейса. Например, бета-версия Android 12 для OPPO Find X3 Pro имеет собственный механизм и похоже, что OPPO будет использовать этот движок для динамических тем вместо Monet от Google.

 

Интересно, что в перечне отсутствует Samsung и это несмотря на то, что бета-версия Samsung One UI 4 включает функцию динамического цветового оформления.

 


Похожие материалы: