Главное о внешности и «начинке» нового iPhone 13

Безусловно, самым важным событием этого года в мире электроники станет выход тринадцатой линейки смартфонов Apple в середине сентября. Презентация IPhone 13 состоится чуть более чем через месяц, но нам уже удалось собрать немного инсайдерской информации об основных особенностях этого нового творения «Яблока». 

 

Обновленная внешность

 

По своему дизайну тринадцатый будет сильно напоминать своего предшественника. Он получит тот же минималистичный корпус с прямоугольными гранями. Но будут и определенные изменения. В частности, благодаря уменьшению габаритов датчика Face-ID и фронтальной камеры, производителю удастся заметно уменьшить «челку», что сделает вид устройства более привлекательным.

 

Форма гаджета будет такой же, как и у 12-й модели, разве что станет немного толще из-за более емкого аккумулятора. А вот выбор цветовой гаммы корпуса увеличится. Аппарат будет предлагаться в четырех цветовых решениях:

 

  • Жемчужно-белом;

  • Матово-черном;

  • Золотисто-бронзовом;

  • В цвете «розовое золото».

 

Новый дисплей с прежним разрешением

 

Разрешение экрана Айфон 13 останется таким же, каким и было у его предшественника – 6,1˝. Но основан он будет не на прежней OLED-матрице, а на совершенно новой панели LTPO, отличающейся более высоким качеством передачи изображения и минимальным энергопотреблением. Также дисплей оснастят функцией Always on Display, при которой на экране заблокированного устройства будут отображаться иконки приложений, пропущенные уведомления, время, дата, уровень заряда аккумулятора.

 

Новые возможности камеры и LiDAR

 

Основной блок младших моделей будет состоять из двух 12-мегапиксельных объективов. Причем размещаться они теперь будут горизонтально, а не вертикально и прикрыты общим тонированным стеклом.

 

Возможности камер будут существенно улучшены и даже увеличены. Например, по информации ряда известных инсайдеров, появится опция астрофотографии, позволяющая делать четкие фотоснимки луны и ночного неба. Будет существенно улучшена видеосъемка в портретном режиме – после записи можно будет изменять параметры видео во время постобработки. Также улучшат диафрагму сверхширокоугольного объектива с прежних f/2,4 до f/1,8. Это означает, что на матрицу будет попадать больше света и в результате фотографии получатся более светлыми, четкими и детализированными, причем как при хорошем, так и при плохом освещении.

 

Если ранее датчик LiDAR устанавливался исключительно на старшие версии Айфонов, то теперь его получат младшие модели. Благодаря этому сканеру для измерения глубины объектов точность измерения глубины объектов и качество портретного фото существенно улучшатся. 

Главное о внешности и «начинке» нового iPhone 13

Мощная начинка

 

Свои новые смартфоны Apple оборудует сверхмощным процессором А15 Bionic, выполненным по 5-нм техпроцессу и имеющим 8 ядер. Он не только сделает телефон крайне производительным, но и снизит потребление энергии до 15%. Чипсет будет построен на основе инновационных кристаллов SoC, которые обеспечат более быструю обработку данных по сравнению с прошлогодним Айфоном.

 

Объем оперативной памяти новинки составит 6 Gb, в то время как у старших моделей будет целых 8 Gb ОЗУ. С таким запасом гаджет сможет еще быстрее производить обработку сложных процессов. Ожидается также улучшение графической части, но подробной информации о графике пока нет. Объем внутреннего накопителя составит 64, 128, 256 и 512 Gb.

 

Аппарат будет работать под управлением ОС iOS 15. Новая операционка улучшит FaceTime, даст возможность присоединяться к вызовам посредством веб-ссылки, получить доступ к которой смогут и обладатели Андроид-девайсов. Также появится пространственная изоляция голоса и звука. 

 

Еще больше автономности

 

iPhone 13 оборудуют батареей повышенной емкости. По предварительным данным ее объем составит 2780 мА/ч. Зарядить устройство можно будет с помощью быстрого ЗУ на 15 Вт или посредством магнитной зарядки MagSafe. Новый смартфон сможет делиться зарядом с прочими гаджетами благодаря функции реверсной зарядки.

 

В качестве заключения

 

Айфон 13 будет отличаться от своего предшественника немного обновленным внешним видом, более высокой мощностью, усовершенствованным дисплеем и камерой, которая сможет дать любителям фото- и видеосъемки потрясающие возможности. Осталось только дождаться сентября.