Chrome

Компания Google постоянно совершенствует свой фирменный веб-браузер Chrome, который регулярно получает новые функции. Одно из таких функций станет умение iOS и Android версий этого приложения обнаруживать взломанные пароли пользователей, хранящиеся в нём.

 

 

При обнаружении скомпрометированного пароля браузер будет давать советы по исправлению ситуации.

 

Google постоянно заботится о сохранности наших данных: Chrome уже предлагает хранить наши пароли в зашифрованном формате, а возможность обнаружения взломанных паролей уже имелась в ранних тестовых (Canary) сборках мобильной версии этого браузера.

 

Google утверждает, что имена пользователей и пароли отправляются в компанию на проверку возможности взлома с использованием специального алгоритма шифрования, который исключает возможность получения сведений о вашем имени пользователя или пароль третьими лицами и даже самой компанией. Как только взломанный пароль будет обнаружен, Chrome предложит пользователям возможность сразу же перейти к форме для смены пароля.

 

Другие улучшения, которые появятся в Google Chrome 86

 

Более полный перечень нововведений, которые нас ждут в Chrome 86 для iOS и Android выглядят следующим образом:

 

  • Функция проверки безопасности Chrome теперь появится и на мобильных устройствах, что упростит пользователям проверку паролей, обеспечит им безопасный просмотр и актуальность версия Chrome, которую они использует.

  • Chrome на iOS также получит возможность автоматически заполнять сохраненные данные для входа в другие приложения и браузеры. Этому будет предшествовать биометрическая аутентификация.

  • Улучшенный безопасный просмотр появится на Android. Пользователи могут выбрать превентивную защиту от фишинга, вредоносных программ и других опасных сайтов, передав данные в реальном времени с помощью службы безопасного просмотра Google.

  • Предупреждения смешанной формы в браузере для ПК и Android, предупредят пользователей перед отправкой незащищенной формы, встроенной в страницу HTTPS. Браузер также будет блокировать или предупреждать о небезопасных загрузках, инициированных защищенными страницами, но в настоящее время это пока ограничивается часто используемыми типами файлов. В будущем защищенные страницы смогут инициировать только безопасные загрузки любого типа. 

 

 

Скачать Google Chrome для Android можно с этой страницы Play Маркет 

Скачать Google Chrome для iOS вы можете с этой страницы App Store 

 


Похожие материалы: