Harmony OS. Huawei переведет все свои смартфоны на операционную систему собственной разработки с 2021 года

Война Huawei и правительства США привела к тому, что китайский производитель еще в прошлом году начал работу над собственной операционной системой. А только что компания Huawei объявила, что со следующего года окончательно перейдет на свою операционную систему Harmony OS. Это означает полный отказ от Android.

 

 

Планируется что с 2021 года все смартфоны Huawei будут обновлены до версии Harmony OS 2.0. Об этом сегодня объявил на конференции разработчиков Huawei Developer Conference 2020 в Китае глава Huawei Consumer Business Group (CBG) Ричард Ю.

 

Предварительная тестовая версия операционной системы Huawei для телевизоров, умных часов, а также для использования в автомобилях будет выпущена сегодня. Что касается смартфонов, то для устройств этого типа бета-версия Harmony OS 2 должна выйти в декабре.

 

Говоря о дальнейших планах компании, Ричард Ю заявил, что «в следующем году все смартфоны Huawei будут обновлены до HarmonyOS 2.0». Компания планирует перевести все устройства, имеющие на борту 4 ГБ и более оперативной памяти на свою фирменную операционную системы. Попадут под этот критерий смартфоны, не уточнялось.

 

Подобно операционной системе Android от Google, Harmony OS 2.0 должна будет иметь полностью открытый исходный код, что упростит сторонним разработчикам создание приложений для этой «операционки», а также альтернативных прошивок (если Huawei позволит устанавливать их на свои смартфоны).

 

источник


Похожие материалы: