EMUI 10.0 на базе Android 10 уже на подходе. Презентация новой оболочки Huawei состоится на HDC 2019

Сегодня в рамках конференции для разработчиков HDC 2019 компания Huawei официально анонсировала свою новую операционную систему с открытым исходным кодом HarmonyOS способную управлять множеством устройств различных типов, включая смартфоны и планшеты.

 

Как известно, недавно компания Huawei оказалась в центре торговых разногласий между США и Китаем, в рамках которых США решила ограничить доступ компании к американским технологиям и, частности, таким продуктам, как операционная система Android. Позже администрация США решила смягчить свои санкции в отношении известного во всем мире китайского производителя, разрешив ему работать с американскими партнерами, но до сих пор многие вопросы не решены окончательно.

 

В результате этого компания Huawei решила ускорить свои работы над собственной операционной системой, которая смогла бы заменить Android на устройствах её производства.

 

И вот, HarmonyOS была, наконец, официально анонсирована. Правда, в данный момент она, в основном, предназначена для работы на устройствах, отличных от смартфонов.

 

 

Тем не менее, как заявляет Huawei, архитектура микроядра её новой операционной системы позволяет ей работать на широком спектре устройств с различными форм-фактороами, таких как, например, умные часы, устройства для умного дома и телевизоры. При этом она способна обеспечить более высокую безопасность, чем системы на базе Linux, к которым относится и Android.

 

Что касается приложений для HarmonyOS, то проблем с их созданием не предвидится: разработчики могут создавать их с помощью тех языков программирования, которые они предпочитают, таких как, например, C, C ++, Java и Kotlin, а затем компилировать их помощью фирменного ARK-компилятора Huawei.

 

Благодаря «общей экосистеме разработчика» не будет также проблем и с озданием кроссплатформенных приложений.

 

Как заявляет Huawei, переход с Android на HarmonyOS компания может осуществить за срок от одного до двух дней. Но пока она не спешит это делать учитывая интересы множества своих партнеров. Судя по всему это предостережение для США на случай, если они решат снова начать торговую войну с Huawei.

 

Первыми устройствами, которые в этом году получат HarmonyOS, станут телевизоры Huawei. В течение следующих трех лет компания планирует перевести на эту операционную систему такж и устройства других типов. Изначально HarmonyOS будет эксклюзивной для Китая, хотя Huawei планирует позже вывести её также и на глобальный рынок.

 

Помимо работ над новой операционной системой, компания усердно работает над тем, чтобы уменьшить свою зависимость от Google на своих Android устройствах. Она уже представила альтернативу системной службе «Сервисы Google Play» под названием «HMS Core», обеспечивающую работу приложений автономно от Google. Это также позволит Huawei легко и быстро переносить приложения Android на собственную операционную систему, если в этом возникнет срочная необходимость.

 


Похожие материалы:

Honor 9x. В день начала продаж было куплено более 300 000 смартфонов

Huawei Mate X ушел в производство и вскоре появится в продаже (Обновлено)

Huawe Nova 5i Pro официально: камера с четырьмя объективами и 7-нм чип Kirin 810 за $320 и выше

EMUI 10.0 на базе Android 10 уже на подходе. Презентация новой оболочки Huawei состоится на HDC 2019

Какие смартфоны Honor и Huawei получат технологию ускорения графики GPU Turbo 3.0 в составе Magic UI 2.1 и EMUI 9.1