Электронные книги с цветными дисплеями начинают появляться в продаже

E Ink представила новый тип цветного дисплея на базе «электронной бумаги» (ePaper) с наименованием Print-Color несколько месяцев назад, а теперь несколько китайских производителей анонсировало электронные книги с экранами на базе новой технологии.

 

Подобно обычным читалкам с черно-белым дисплеем, новые букридеры не требуют подсветки дисплея изнутри, их можно использовать при обычном дневном или искусственном освещении. Их экраны точно также потребляют энергию только в момент обновления изображения. Но теперь они могут похвастаться возможностью отображения до 4096 цветов.

 

Это сделает их более привлекательными для любителей комиксов, аниме, а также для использования в качестве учебников.

Электронные книги с цветными дисплеями начинают появляться в продаже

Однако, новые дисплеи не лишены недостатков. Во-первых, вы не получите столько же цветов, сколько вы имеете на экране своего смартфона, планшета или ноутбука. Во-вторых, цвета, которые вы увидите, скорее всего, будут выглядеть более тусклыми и приглушенными. И в-третьих, вы получаете очень низкую частоту обновления экрана, что делает невозможным просмотр видео.

 

А теперь о новинках

 

Китайская компания PalmRead планирует начать продажу электронной книги iReader C6 с 6-дюймовым дисплеем E Ink Print-Color начиная с 25 марта.

Электронные книги с цветными дисплеями начинают появляться в продаже

Согласно имеющимся на сегодняшний день сведениям это устройство имеет четырехъядерный процессор, 16 ГБ памяти и время автономной работы, сравнимое с тем, что мы получаем от устройств с аналогичными характеристиками и черно-белым дисплеем на базе электронных чернил.

 

Еще одна компания имеющая наименование iFlytek, готовит к выпуску собственную электронную книгу с цветным дисплеем и подсветкой на базе светодиодов для чтения в темноте, а также встроенными динамиками, что позволяет использовать новинку для прослушивания аудиокниг.

Электронные книги с цветными дисплеями начинают появляться в продаже

Интересно, что один из ведущих производителей букридеров, компания Amazon, похоже не заинтересована в создании Kindle следующего поколения с цветным дисплеем. Она приобрела технологию цветной электронной бумаги компании Liquavista почти семь лет назад и с тех пор мы ничего нового на эту тему не слышали.

 

источник


Похожие материалы: