AOSP

Статья от 05.09.2019: Вам наверняка известно, что компания Google в рамках собственной программы Android Open Source Project (AOSP, или Проект открытого исходного кода Android) публикует исходные коды своих операционных систем, доступ к которым могут получить все желающие.

 

И выпущенная на днях новая версия её операционной системы Android 10 не стала исключением: буквально на следующий день после её релиза исходные коды были опубликованы на сайте проекта.

 

Чем интересна эта новость?

 

А интересна она тем, что альтернативные, или как их еще называют «Кастомные» Android прошивки, которыми предпочитают пользоваться многие владельцы смартфонов и планшетов и которые зачастую являются единственным способом получить обновление до самой свежей на сегодняшний день версии операционной системы, строятся на базе открытых исходных кодов Google.

 

Поэтому факт публикации AOSP кодов Android 10 означает, что уже в скором будущем начнут появляться первые сборки кастомных Android прошивок, которые мы сможем установить на свои устройства не дожидаясь пока их производитель выпустит (или не выпустит вовсе) обновления до этой версии операционной системы.

 

источник

 

Добавлено 06.09.2019:

 

Как мы и предполагали, независимые разработчики уже приступили к созданию кастомных прошивок на базе Android 10. Первая из них уже доступна для скачивания с форума XDA-Developers. 

 

Это AOSP прошивка для Asus ZenFone Max Pro M1, первая сборка которой была опубликована вчера вечером. И нужно сказать, что несмотря на то, что речь идет о самой ранней сборке, она может похвастаться достаточно высокой стабильностью и функционалом. Большинство функций, необходимых для повседневного использования в ней работают без каких-либо проблем.

 

Скачать Android 10 прошивку на базе AOSP для Asus ZenFone Max Pro M1 вы можете в этой ветке форума.

 


Похожие материалы:

Кастомные Android прошивки. LineageOS 16 официально доступна владельцам OnePlus 7 Pro и OnePlus 6T

Кастомные Android прошивки. Pixel Experience для Xiaomi Pocophone F1 и Redmi Note 5 теперь доступна также и в CAF версии

Кастомные Android прошивки. Resurrection Remix 7 на базе Android 9 Pie для OnePlus 3, POCO F1, Redmi Note 5, ASUS ZenFone 3, Samsung Galaxy S5, S7 и еще более 10 моделей смартфонов выпущен

Кастомные Android прошивки. Paranoid Android вышла из спячки с прошивками Android Oreo для нескольких моделей смартфонов Sony (Добавлено: OnePlus 3, OnePlus 3T, OnePlus 5 и OnePlus 5T)

Кастомные Android прошивки. Обновить смартфоны до Android 9 Pie с помощью LineageOS получили владельцы 13 новых моделей (Обновлено Asus Zenfone 6, Samsung Galaxy A3, A5 и еще три смартфона)