Обмануть подэкранный сканер отпечатков пальцев на вашем смартфоне может оказаться несложно (Видео)

Для многих из нас вопрос защиты доступа к смартфону весьма и весьма важен и мы надеемся, что современные средства, такие как блокировка с помощью отпечатков пальцев достаточно надежны. Однако, она далеко не всегда оправдывает наши ожидания.

 

Некоторое время назад в Сети появилось свидетельство о том, что обойти защиту этого типа на смартфоне Nokia 9 можно даже с помощью упаковки жевательной резинки, но это было явное исключение из правила: на подавляющем большинстве смартфонов такие трюки не проходят.

 

Однако, как выяснилось, подэкранный сканер отпечатков пальцев далеко не так хорошо защищен от взлома, как обычный сенсорный датчик, имеющийся на задней панели многих телефонов.

 

На некоторых смартфонах обойти защиту с его помощью достаточно легко: все, что вам потребуется – это заполучить отпечаток пальца его владельца на прозрачной пленке, который нужно будет проявить специальным дактилоскопическим порошком (восстановленным железом).

 

После этого вам нужно будет «предъявить» этот отпечаток подэкранному сканеру телефона:

 

 

Впечатляет, не правда ли?

 

Стоит отметить, что такой трюк может сработать на оптических сканерах отпечатков пальцев, работающих по принципу камеры, но вряд ли он будет полезен при взломе ультразвукового сенсора, который используют для этих целей некоторые производители.

 

источник


Похожие материалы:

Пятничное. Обмануть систему распознавания лиц Windows можно с помощью черно-белой фотографии (Видео)

Обмануть сканер радужной оболочки глаза Samsung Galaxy S8 удалось членам хакерской группы Chaos Computer Club

Samsung Galaxy S10. Систему распознавания лиц на смартфоне можно обмануть с помощью фото, видео и даже родственника

Обмануть систему распознавания лиц на многих смартфонах до сих пор можно с помощью обычной фотографии их владельца (Список моделей)