Jolla Sailfish 3. Новая версия операционной системы для мобильных устройств выпущена

Оригинал статьи от 01.11.2018: Финская компания Jolla начала работу над собственной операционной системой Sailfish после того как компания Nokia отказалась от MeeGo на базе Linux, которую она планировала устанавливать на свои смартфоны.

 

С тех пор ею были выпущены планшет и смартфон с этой операционной системой на борту, которые, впрочем, не принесли компании финансового благополучия, в результате чего она переключилась на продвижение Sailfish OS среди сторонних производителей.

 

В настоящий момент ею выпускается операционная система Sailfish X, которую можно установить на некоторых моделях смартфонов Sony, а на днях ею было объявлено о выпуске Sailfish 3, которая может похвастаться улучшенным интерфейсом, поддержкой VPN, корпоративного WiFi и шифрования данных, в частности, хранящихся на SD-картах.

Jolla Sailfish 3. Новая версия операционной системы для мобильных устройств выпущена

В будущем в этой операционной системе появится также возможность шифровать встроенное хранилище на устройстве, а среди прочих нововведений, появившихся в Sailfish OS 3 является поддержка USB on-the-go для внешних накопителей, возможность переключения раскладок клавиатуры с помощью жестов новое меню быстрых настроек, доступное в любом месте системы и возможность просмотра фото без разблокировки экрана.

 

Компания Jolla обещает на следующей неделе выпустить также и свежую версию Sailfish X для смартфонов Sony из линейки Xperia XA2, которые пополнят перечень, состоящий из более чем 20 моделей этого производителя, поддерживающих установку этой системы.

 

источник

 

Добавлено 26.07.2019:

 

Sailfish OS обновилась до версии 3.1 и, помимо прочего, она получила поддержку шифрования файловой системы и сканеров отпечатков пальцев.

Sailfish OS

Также Sailfish X для Sony Xperia XA2 вышла из бета-версии - это означает, что у владельцев этого смартфона, которые ищут альтернативу Android, теперь есть новый вариант с относительно современными функциями.

 

В новой версии операционной системы приложения «Люди», «Телефон», «Сообщения» и «Часы» получили значительные обновления. Приложение «Галерея» теперь позволяет уменьшать фотографию одним касанием. И курсор теперь мигает в текстовом редакторе, чтобы было легче увидеть, в каком поле вы находитесь.

 

Более подробные сведения об изменениях в Sailfish OS 3.1 вы можете найти в блоге Jolla.  


Похожие материалы:

Canonical прекращает работу над Ubuntu для смартфонов и планшетов

Sailfish OS. Операционная система для мобильных устройств обновилась до версии 2.0.2 Aurajoki

Jolla С. Первый смартфон с операционной системой Sailfish OS на борту 

Планшет Jolla Tablet с операционной системой Sailfish OS на борту начинает отправляться заказчикам