Смартфоны с 48-мегапиксельной камерой вскоре появятся на рынке благодаря новому сенсору Sony

Компания Sony официально объявила свой новый сенсор для камер мобильных устройств IMX586, который позволит будущим смартфонам делать снимки с разрешением 48 мегапикселей.

 

Новый сенсор, который будет иметь большее разрешение чем сенсоры камер Huawei P20 Pro и Lumia 1020 (40 Мп и 41 Мп), должен будет появиться в камерах смартфонов флагманского уровня уже в следующем, 2019 году и с его появлением количество различимых деталей на мобильных фото поднимется на еще более высокий уровень.

 

Как же компании удалось достичь такого высокого разрешения в относительно небольшом по размерам сенсоре для смартфонов и не ухудшит ли оно качество ночных снимков за счет того, что размер пикселя будет недостаточно большим чтобы захватить необходимое количество света?

 

Как сообщает Sony, сенсор IMX586 сможет делать ночные фото такого же уровня, которым могут похвастаться 12-мегапиксельные камеры смартфонов с размером пикселя 1.6 микрона. И это при том, что новинка имеет размер пикселя 0,8 мкм.

 

За счет чего это достигнуто? А достигнуто это за счет того, что при съемке в плохих условиях освещенности четыре соседних пикселя в Sony IMX586 могут объединяться в один, имеющий вдвое большую площадь:

Смартфоны с 48-мегапиксельной камерой вскоре появятся на рынке благодаря новому сенсору Sony

А в условиях, когда света достаточно, новый сенсор Sony будет возвращаться к 48-мегапиксельному разрешению, обеспечивая высокую деталировку на снимках. Ниже представлены фрагменты снимков, сделанных 12-мегапиксельной камерой и камерой, выполненной на базе  нового сенсора  Sony IMX586:

Смартфоны с 48-мегапиксельной камерой вскоре появятся на рынке благодаря новому сенсору Sony

Когда конкретно нам стоит ждать появления Sony IMX586 в смартфонах?

 

Точная дата выпуска первого смартфона с 48-мегапиксельной камерой пока неизвестна: по словам Sony первые образцы нового сенсора будут доступны производителям мобильных устройств в сентябре нынешнего, 2018 года. Однако, зная с какой скоростью сегодня внедряются все подобные новинки, можно смело рассчитывать на то, что мы увидим этот сенсор во флагманских устройствах начала следующего, 2019 года.

 


Похожие материалы:

Xperia XZ3. Премьера нового флагмана Sony состоится 30 августа?

Sony Xperia XZ3 получит сдвоенную основную и сдвоенную фронтальные камеры?

Sony Xperia XA2 Plus. Смартфон среднего уровня с процессором Snapdragon 630 для любителей качественного звука

Музыкальные возможности Sony Xperia XZ2 на любом Android устройстве

Теги: