Статистика Android: на начало февраля 2018 г. Android 8 Oreo был установлен на 1,1% устройств

В начале каждого месяца компания Google публикует свежие статистические данные на тему распространенности разных версий её фирменной операционной системы Android.

 

Нынешний месяц не стал исключением, и на сайте developer.android.com появились данные на начало февраля 2018 г. Чем они интересны?

 

А интересны они, в первую, очередь тем, что на этот раз выпущенной в конце августа прошлого, 2017 года операционной системе Android 8 Oreo удалось, наконец, преодолеть психологический барьер в 1%: на начало февраля эта версия системы была установлена на 1.1% Android устройств.

 

Во вторую очередь, новые сведения могут быть интересны и тем, что согласно последней статистике Google на первое место среди самых распространенных версий Android выбралась, наконец, позапрошлогодняя Android 7.х Nougat, доля которой составляет 28.5%.

 

Справедливости ради стоит отметить, что это всего лишь на 0.4% доли Android 6 Marshmallow, установленной в настоящий момент на 28.1% устройств с операционной системой Google на борту.

 

Четвертое место вполне ожидаемо занимает Android 5.х Lollipop, под управлением которой работает почти четверть (24.6%) устройств. На пятом месте — Android 4.4 Kit Kat со своими 12%. А вот доля Jelly Bean составляет всего 5%.

Статистика Android: на начало февраля 2018 г. Android 8 Oreo был установлен на 1,1% устройств

Интересно, что живы еще до сих пор и Ice Cream Sandwich, а также – Gingerbread (2.3.3 — 2.3.7), на долю которых приходится 0.4 и 0.3% общего пирога Android, соответственно.

 


Похожие материалы:

Статистика Android: на начало января 2018 г. Android 8 Oreo был установлен менее чем на 1% устройств

Oreo Go edition и стабильная версия Android 8.1 Oreo официально объявлены

Какие часы получат обновление Android Wear Oreo. [Добавлено: обновленный список от Google]

Android Wear 2.6.0 на базе Oreo 8.0 для носимых устройств выпущена и уже начинает поступать на часы некоторых производителей

Популярное прошлых лет