По уже сложившейся многолетней традиции, компания Google каждый месяц публикует свежие статистические данные, касающиеся распространенности разных версий её фирменной операционной системы Android.

Статистика Android: на начало января 2018 г. Android 8 Oreo был установлен менее чем на 1% устройств

Этот год не стал исключением, и на сайте компании уже можно найти статистику по состоянию на начало января.

 

И нужно сказать, что эта статистика для самой свежей версии Android: 8.х Oreo, выпущенной в свет в конце лета прошлого, 2017 года выглядит весьма и весьма неутешительной. За четыре месяца прошедшие с тех пор эта версия операционной системы так и не смогла преодолеть порог в 1%.

 

Как видно в таблице ниже, в настоящее время под её управлением работает всего лишь 0.7% устройств с операционной системой Google на борту имеющихся в активном использовании. За январь прирост составил 0.2% и если дела и дальше пойдут такими темпами, то психологический барьер в 1% не будет преодолен ею и в нынешнем месяце.

 

Самый большой рост в декабре 2017 показала Android 7.0 и 7.1 Nougat, доля которой увеличилась на 3% и которая теперь составляет 26.3%, что более четверти от всех устройств.

 

Тем не менее, ей до сих пор не удалось опередить Android 6.0 Marshmallow, под управлением которой сегодня работает 28.6% смартфонов, планшетов и прочих Android устройств, даже несмотря на падение в 1.1%, которое Marshmallow показала за последний месяц.

 

Неплохо себя чувствует и Android 5.0/5.1 Lollipop, которая имеет 25.1% от общей доли всех версий. Правда, за последний месяц её «кусок пирога» похудел на 1.2%. 

Статистика Android: на начало января 2018 г. Android 8 Oreo был установлен менее чем на 1% устройств

источник


Похожие материалы:

Какие смартфоны Honor получат обновление Android 8 Oreo

Android Oreo (Go edition) и стабильная версия Android 8.1 Oreo официально объявлены

Какие смартфоны и планшеты Samsung получат обновление Android 8.0 Oreo (2)

Статистика Android за октябрь показывает вялый рост Android 8.0 Oreo. Nougat чувствует себя лучше