Компания Roxchip не настолько известна на рынке мобильных процессоров, как флагманы индустрии NVIDIA, Qualcomm или Texas Instruments, но она планирует встать с ними в один ряд, выпустив в этом году собственный четырехъядерный чип.  

Процессор Roxchip для планшетов

Процессоры Rockchip, благодаря их низкой цене в последнее время охотно используют производители планшетов, особенно китайские. В скором времени появятся и Android устройства, созданные на основе двухъядерных Cortex A9 процессоров Rockchip, а четырехъядерные чипы, как заявляет компания, стоит ожидать в третьем квартале 2012 года.

Этот процессор будет иметь наименование RK32xx и его подробные спецификации, такие, как тактовая частота, тип графического ускорителя  пока неизвестны.

 

С конца прошлого года, на рынке планшетов царит единственный четырехъядерный процессор NVIDIA Tegra 3, а такие гиганты, как Samsung, Qualcomm и Texas Instruments обещают выпустить подобные чипы не ранее середины этого года. Компания Rockchip вполне может оказаться в числе лидеров.

Несмотря на то, что их процессоры используются в дешевых планшетах, это совсем не означает, что они менее качественные. В этом году Rockchip собирается добиться сертификации в компании Google, устройств, созданных на основе их процессоров. Благодаря этому, дешевые китайские планшеты будут иметь официальную поддержку Play Маркета и остальных приложений Google.

 

До сих пор неизвестны точные характеристики четырехъядерных процессоров Samsung Exynos, также как и чипов Texas Instruments, и недорогие китайские планшеты с четырехъядерным процессором Rockchip на рынке могут появиться раньше, чем планшеты с  более «именитыми» чипами.  Как вам нравится такая перспектива?

 


Похожие материалы:

NVIDIA Tegra 4 – четыре ядра, частота до 2 ГГц и современная архитектура

Чипы Samsung Exynos 5 для планшетов и смартфонов. Новые подробности.

Процессор A5X для нового iPad, Samsung производит по 45 нм технологии

Qualcomm объявил новый процессор S4 Pro

Intel представила чип для планшетов и смартфонов Atom Z2580

Популярное прошлых лет