Известный китайский производитель электронных компонентов, компания Rockchip  представила новое поколение своих мобильных ARM процессоров, предназначенных для использования в недорогих планшетах.

Процессоры для планшетных ПК

Процессоры Rockchip RK30xx выполнены с использованием архитектуры ARM Cortex-A9 и имеют два основных ядра, которые могут работать на тактовой частоте до 1.4 ГГц. Новый чип  включает в себя графический ускоритель Mali-400, который поддерживает OpenGL графику,  воспроизведение HD видео 1080p, HDMI выход, и умеет выводить изображение сразу на два дисплея.



Первые образцы новых недорогих процессоров Rockchip  начнут  поступать производителям планшетов и смартфонов уже в этом месяце, а это значит, что планшеты, созданные на базе процессоров Rockchip RK30xx,  появятся на полках магазинов уже в этом году.

Процессоры Rockchip  используют в основном китайские производители планшетов.  Компания продемонстрировала более чем два десятка китайских таблеток, портативных медиа-плееров, и других мобильных устройств, созданных на их основе в январе этого года на выставке CES.

Все они имели предыдущие версии процессоров,  в том  числе 1.2 ГГц процессор RK2918, на базе которого создаются некоторые дешевые планшеты с операционной системой Google Android 4.0 IceCream Sandwich.

 


Похожие материалы:

Qualcomm объявил новый процессор для планшетов и смартфонов S4 Pro

Intel представила новый процессор для планшетов и смартфонов Atom Z2580

Технология NVIDIA DirectTouch для устройств Tegra 3

Samsung представит четырехъядерный мобильный чип на MWC