С каждым днем все мы все чаще и чаще задумываемся о безопасности данных на наших компьютерах, планшетах, ноутбуках и смартфонах, которые мы обычно защищаем с помощью паролей.

Lenovo вместе с Intel хотят избавить нас от паролей на ноутбуках и ПК

Эти пароли также нужно где-то хранить, а это хранилище опять же защищать паролем. Замкнутый круг? Новые решения в сфере безопасности помогут нам из него выйти.

 

 

Два крупных игрока на в сегменте рынка ПК и ноутбуков, компании Intel объединились, чтобы создать новую систему защиты, которая поможет нам избавиться от необходимости защиты данных с помощью паролей на ноутбуках и ПК.

 

Это станет возможным после внедрения системы аутентификацию FIDO на будущих устройствах, первые из которых уже представлены Lenovo.

 

Новинки от китайского производителя со встроенной аутентификацией FIDO, смогут повысить безопасность и удобство онлайн-аутентификации при входе в такие сервисы, как PayPal, Google, Dropbox или Facebook.

 

Альянс FIDO получил поддержку от таких гигантов рынка, как Samsung, Microsoft и Google, которые также неоднократно заявляли о своих планах избавить всех нас в будущем от необходимости ввода и запоминания множества паролей.

 

При этом Lenovo является первой компанией-производителем ПК и ноутбуков, которая обеспечивает безопасную аутентификацию с помощью сертифицированных FIDO аутентификаторов на устройствах с операционной системой Windows на борту. Для этого она использует технологию Intel Online Connect, которой могут похвастаться процессоры Intel Core 7-го и 8-го поколения.

 

Интегрированные аутентификаторы FIDO предлагают поддержку как универсальной аутентификации (UAF), так и двухфакторной (Universal 2nd Factor или U2F).

 

U2F позволяет пользователю который регистрируется на веб-сайте используя свой идентификатор пользователя и пароль не вводить дополнительно ключ безопасности или код из SMS, которые сегодня используются при двухфакторной аутентификации.

Lenovo вместе с Intel хотят избавить нас от паролей на ноутбуках и ПК

Всё это объединенное с теми возможностями, которые нам дают сканеры отпечатков пальцев позволит избавиться не только от от необходимости ввода паролей, но и забыть о дополнительном вводе кодов для подтверждения аутентификации.

 

Новые ноутбуки Lenovo, такие как Yoga 920, ThinkPad X1 Tablet и ThinkPad X1 Carbon, уже получили новые средства безопасности, а будущие обновления системы сделают доступными их и на других устройствах с поддержкой Intel SGX.

 


Похожие материалы:

LockIO поможет заблокировать возможность выключения смартфона или планшета с помощью пароля

Разблокировать Windows ПК, ноутбук или планшет теперь можно также и с помощью отпечатков пальцев через Samsung Flow

Программы для Android. Менеджер паролей LastPass получил поддержку функции автоподстановки паролей из Android 8.0 Oreo

Новость понедельника: ваше защищенное с помощью WPA2 шифрования домашнее или рабочее Wi-Fi подключение имеет серьезную уязвимость

Теги: