Сегодня понедельник и кроме этого прискорбного для некоторых факта у нас есть еще одна не слишком приятная для большинства из нас новость.

Новость понедельника: ваше защищенное с помощью WPA2 шифрования домашнее или рабочее Wi-Fi подключение имеет серьезную уязвимость

Эта новость касается уязвимости, найденной в протоколе шифрования WPA2, который скорее всего, использует Wi-Fi маршрутизатор, раздающий интернет по беспроводному каналу на смартфоны, планшеты, ноутбуки и прочие устройства у вас дома или на работе. Что это означает?

 

А то значит, что теоретически у хакеров появилась еще одна возможность взлома вашей домашней или рабочей сети, которую они могут получить путем получения пароля Wi-Fi. Благодаря этому они смогут без проблем наблюдать за нашей деятельностью в интернете, перехватывать незашифрованные данные, такие как пароли доступа к сайтами и различным интернет-сервисам, и даже наблюдать за нами с помощью имеющихся у некоторых из нас дома беспроводных видео камер.

 

При этом хакеру придется соблюсти одно важное условие: ему нужно будет физически оставаться в пределах досягаемости от офисного или домашнего Wi-Fi. Это невозможно сделать удаленно.

 

Нужно сказать, что для тех, кто знаком с историей развития систем безопасности, новость о том что защита WPA2 будет взломана, являлось вопросом времени: этот стандарт шифрования существует уже 13 лет. И это время настало: сегодня на krackattacks.com будут опубликованы сведения о том, какие из его компонентов безопасности уязвимы.

 

Что всё это значит для простого пользователя? Утверждать, что все домашние и офисные Wi-Fi сети завтра же будут сломаны и хакеры украдут все наши пароли, коды и прочие данные не стоит. Но при этом всем нам нужно отслеживать появление свежих прошивок для беспроводных маршрутизаторов и точек доступа, в которых уязвимость будет устранена.

 

источник


Похожие материалы:

BlueBorne сканер проверит ваше Android устройство на уязвимость Bluetooth

Вредоносный код обнаружен в программном обеспечении 55 моделей смартфонов из Китая

QuadRooter: новые уязвимости безопасности, которым могут быть подвержены около 900 миллионов Android смартфонов и планшетов от различных производителей

Теги:

Популярное прошлых лет