Как обычно это бывает в первой половине каждого нового месяца компания Google публикует на своем официальном сайте отчеты о распространенности различных версий ей фирменно операционной системы Android.

Статистика Android: в сентябре 2017 прошлогодний Android 7 Nougat добрался до 15.8% устройств. Oreo даже не попал в отчеты Google

Нынешний отчет интересен тем, что он был опубликован вслед за выпуском , релиз которой состоялся 22 августа нынешнего, 2017 года. И как же обстоят дела у Google с распространением новых версий Android?

 

Нужно отметить, что ситуация в этом плане не выглядит оптимистичной: Android 8.0 Oreo пока даже не попал в статистику, а прошлогодняя версия этой операционной системы: Android 7 Nougat (версии 7.0 и 7.1) на сегодняшний день установлен всего лишь на 15.8% всех Android устройств.

 

При этом за последний месяц прирост устройств с Nougat на борту составил всего лишь 2.3%:

Статистика Android: в сентябре 2017 прошлогодний Android 7 Nougat добрался до 15.8% устройств. Oreo даже не попал в отчеты Google

Как видно на диаграмме и в таблице выше, самой распространенной версией операционной системы Google сегодня по-прежнему является Android 6 Marshmallow, занимающий 32% общей доли, а вслед за ним следует трехлетняя Android Lollipop (версии 5.0 и 5.1), под управлением которой работает пока еще 28.8% Android устройств.

 

Будем надеяться, что к концу нынешнего, 2017 года Android 7 Nougat удастся приблизиться к лидерам, а доля Android 8 Oreo станет хоть сколько-нибудь значимой.

 


Похожие материалы:

Темы оформления Substratum в Android 8.0 Oreo можно менять без root 

Какие смартфоны и планшеты Samsung получат обновление Android 8.0 Oreo 

Huawei Honor 8, Honor 8 Pro и Honor 6X получат обновление системы Android 8.0 Oreo 

Nokia 3, 5, 6 и 8. Все смартфоны этой линейки получат обновление Android 8.0 Oreo