Как и следовало ожидать после огромного количества утечек и слухов, свидетелями которых мы были в последние месяцы, компания Sony представила нам свой новый флагман: Xperia XZ1 и его уменьшенный вариант Xperia XZ1 Compact.

Sony Xperia XZ1

Обе новинки представляют собой смартфоны с мощной и современной начинкой, скрывающейся внутри корпусов с традиционной для японского производителя дизайном.

 

Правда, стоит отметить, что дизайн Xperia XZ1 был слегка изменен: теперь цельнометаллический корпус смартфона стал «бесшовным», когда речь заходит о стыках боковых граней и задней панели.

 

Что касается начинки, скрывающей под слоем металла и стекла Gorilla Glass 5, защищающего экран смартфона, то она включает в себя 5.2-дюймовый HDR дисплей Full HD (1920 х 1080 пикселей) разрешения, самый мощный мобильный процессор из имеющихся на рынке:4Qualcomm Snapdragon 835, ГБ оперативной памяти и 64 ГБ встроенной флеш-памяти.

 

Встроенную память новинки можно расширить с помощью слота для карт памяти MicroSD.

Sony Xperia XZ1

Теперь о камерах: на передней панели нового флагмана из Японии вы найдете 13-мегапиксельную селфи-камеру, а не его задней панели размещена 19-мегапиксельная камера MotionEye, которая подобно камере Xperia XZs умеет записывать видео со скоростью 960 кадров в секунду в формте HD.

 

При этом Xperia XZ1 стал первым в мире смартфоном с камерой имеющей сверхскоростной автофокус, работающий даже в режиме серийной съемки. И, наконец, новый флагман Sony можно использовать в качестве 3D сканера для создания трехмерных моделей различных объектов, которые затем можно будет распечатать на 3D принтере.

 

Кроме всего перечисленного выше смартфон поучил набор из беспроводных Wi-Fi 802.11 b/g/ac и Bluetooth 5 адаптеров, GPS приемник, NFC модуль, USB Type C порт, сканер отпечатков пальцев, размещенный в кнопке включения и аккумулятор с емкостью 2700 мАч, поддерживающий функцию быстрой зарядки.

 

Согласно неписанному стандарту, утвердившемуся в последнее время в среде производителей смартфонов, новый флагман японского производителя имеет пыле и водонепроницаемый корпус, степень защиты которого соответствует спецификациям IP68.

Sony Xperia XZ1

Размеры этого корпуса составляют 147 x 74.3 x 7.4 мм, а весит новинка 155 граммов.

 

Работают новые представители семейства Xperia XZ под управлением самой свежей на сегодняшний день версии операционной системы Google: Android 8.0 Oreo.

 

Sony Xperia XZ1 Compact отличается от своего собрата по линейке тем, что он получил корпус из пластика с таким же дизайном, как и у более крупной версии, 4.6-дюймовый дисплей HD (1280 x 720 пикселей) разрешения без поддержки режима HDR и 8-мегапиксельную фронтальную камеру со 120-градусным объективом.

 

А вот остальная начинка не претерпела изменений: здесь вы найдете все тот же чип Qualcomm Snapdragon 835, работающий в паре с 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной флеш-памяти и такую же основную камеру с разрешением 19 мегапикселей и возможностями, как у более крупной версии смартфона.

Sony Xperia XZ1

Интересно, что при меньших габаритах (но при немного увеличенной толщине) компактная версия флагмана оснащена всё тем же аккумулятором с емкостью 2700 мАч.

 

Корпус Xperia XZ1 Compact пыле и водонепроницаем, а его размеры при весе 140 граммов составляют 129 x 64 x 9.3 мм.

 

Купить Sony Xperia XZ1 можно будет уже в этом месяце: новинка поступит в продажу 19 сентября по цене $700, а вот Xperia XZ1 Compact появится в продаже на пару недель позже: 4 октября нынешнего, 2017 года. Цена компактной модели флагмана составит $600.  

 

 


Похожие материалы:

Google Pixel 2 и Pixel 2 XL с процессорами Snapdragon 836 дебютируют 5 октября 2017 г. 

Xiaomi Mi Mix 2. Премьера нового смартфона с дисплеем без верхней и боковых рамок состоится 11 сентября 

Samsung Galaxy Note 8 представлен официально. Водонепроницаемый фаблет флагманского уровня со сдвоенной камерой с двукратным увеличением 

LG V30. Новый флагман корейского производителя с водонепроницаемым корпусом, POLED дисплеем и сдвоенной камерой официально представлен 

Популярное прошлых лет